Список стран, которым Apple чаще всего «сливает» личные данные пользователей iPhone

Как известно, компания Apple является одним из самых крупных и известных в мире брендов, а пользуются гаджетами от такого сотни миллионов человек по всему миру. К сожалению, на все такие ведут законную деятельность, в связи с чем иногда iPhone, iPad и Mac, а также другие устройства компании, фигурируют в перечне устройств, которые используют преступники. Поскольку все личные данные пользователей защищены надежным образом, в том числе при помощи шифрования, получить к таким доступ легко и просто попросту невозможно. Именно поэтому в последние годы все чаще и чаще власти тех или иных государств требуют от «яблочной» корпорации предоставления личных данных пользователей с целью расследования тех или иных незаконных действий, и почти всегда данный производитель исполняет требования властей тех или иных государств.

Как стало известно от официального источника, в период с 1 января по 30 июня 2019 года компания Apple получила 31 778 запросов о предоставлении личных данных пользователей iPhone и других электронных устройств. Власти различных самых разных стран мира требуют, чтобы все эти заявки были успешно одобрены, благодаря чему им удастся получить доступ к секретным материалам, хранятся которые могут как на смартфонах и планшетах, так и в различных сервисах, вроде iCloud. Некоторые страны очень редко запрашивают данные пользователи, а какие-то наоборот делают это часто. Лидерами в этом плане являются США и Германия, потому что на долю первой пришлось около 13,5 тысяч заявок, тогда как второй – порядка 4,8 тысяч. Практически все такие заявки были в полной мере одобрены, то есть руководство бренда их удовлетворило.

Что же касается России, то всего за полгода «яблочная» корпорация получила от властей страны 1219 запросов, однако она одобрила только 82% таких. Отмечается, что каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Вероятнее всего, с недавних пор в Apple есть целый отдел, который состоит из сотрудников, которые отвечают на такие запросы. Для этого рассматриваются доказательства вины того или иного человека, а также другие факторы, чтобы принять максимально обоснованное решение. Отклоняются, как правило, такие заявки, которые не имеют достаточного количества доказательств вины того или иного человека. К слову, в США и Германии также одобряются примерно 80% от общего числа заявок, тогда как другие попросту отклоняются.

Компания Apple не просто так вынуждена раскрывать личные данные пользователей iPhone, iPad, Mac и других гаджетов. Дело в том, что практически во всех странах мира имеются свои собственные специальные законы, согласно которым любые компании должны всячески способствовать проведению каких-либо расследований, и именно поэтому «яблочная» корпорация вынуждена предоставлять все имеющиеся у нее данные о тех или иных людях, тем самым оказывая содействие следствию. Как правило, практически все запросы на получение личных данных связаны с уголовными делами, потому что в ряде случаев только путем получения доступа к информации конкретного человека в его смартфоне можно доказать его вину, либо же наоборот невиновность.

Недавно стало известно о том, что флагман iPhone 12 Pro получил важное преимущество, которое делает его лучше других смартфонов Apple.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.