WhatsApp захлестнула новая волна мошенничества

Самым крупным и известным мессенджером в мире является WhatsApp, который пользуется очень большой популярностью по всему миру, а используют его на постоянной основе очень и очень многие люди. По официальным данным, аудитория данного сервиса насчитывает 1,6 млрд пользователей, и постепенно с каждым годом она становится все больше и больше. Происходит это за счет множества факторов, в том числе благодаря увеличению функциональных возможностей, потому что в этот сервис снова и снова что-то внедряют, делая его тем самым лучше. Впрочем, колоссальная очень большая популярность данного сервиса привела также и к увеличению уровня мошенничества с его помощью, от которого страдают жители всех стран мира.

Сегодня, 13 января 2020 года, эксперты из компании ESET объявили о том, что их сервис захлестнула новая волна мошенничества, от которой в той или иной степени страдают все пользователи. Стать жертвой нового обмана может каждый, лишившись своего времени, личных данных или же так и вовсе денежных средств. Злоумышленники через специальную сеть ботов рассылают тысячи сообщений простым пользователям, в которых они рассказывают о том, что в настоящее время компания Adidas, один из самых известных спортивных брендов, отмечает свой юбилей, в честь которого компания бесплатно дарит футболки, обувь, сутки и многие другие товары, однако количество призов ограничено, поэтому рекомендуют поторопиться с получением приза.

Как сказано в рассылке, компания Adidas в настоящее время, в течение нескольких дней, дарит 5300 пар спортивный обуви премиум-класса, 2700 футболок для занятий спортом, а также, кроме того, более 3000 сумок спортивного назначения. Для получения приза нужно перейти на специальный веб-сайт, ссылка на который находится внутри сообщения. Сразу после того, как пользователь WhatsApp это сделает, ему нужно будет пройти небольшой мини-опрос на предмет знания истории бренда, однако даже если ответить на все вопросы неправильно, приз все равно предлагают получить, сделав это без лишних сложностей. Для получения ценного подарка предлагается сначала разослать информацию о такой акции всем своим контактам, но не менее чем двадцати из записной книжки.

Хоть сообщений о сборе данных от банковских карт и не поступало, но сайт, который предлагает пройти опрос, наполнен до верху навязчивой рекламой, за счет которой мошенники и зарабатывают деньги. Само собой, что после отправки информации о конкурсе получить приз не удается, потому что сайт выдает стандартное сообщение с информацией о том, что все призы закончились. Мошенники зарабатывают деньги на доверчивых пользователях, которые верят в чудеса. Представители компании Adidas на запрос экспертов из ESET сообщили о том, что бренд не проводит подобных акций, а вся информация о любых специальных предложения доступна исключительно на официальном сайте производителя, где всегда можно ознакомиться со всеми актуальными предложениями.

Ранее стало известно о том, что сервисы WhatsApp и Instagram полностью заблокируют через несколько дней.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.