WhatsApp на Android и iOS скоро перестанет работать

Сейчас на рынке можно встретить крайне много различных сервисов для общения, позволяют которые совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, обмениваться файлами, пересылать текстовые сообщения, а также совершать массу других действий, вплоть до общения в групповых чатах. Еще не так давно о чем-то подобном так и вовсе можно было только лишь мечтать, потому что таких возможностей не было доступно простым пользователям, однако теперь удивить таким даже детей уже невозможно. Связано это конечно же с тем, что к разного рода мессенджерам все привыкли, а самым известный и популярным среди таковых является WhatsApp, который на постоянной основе используют более чем 1,6 млрд человек. Это его активная ежемесячная аудитория, но уже вскоре она может очень сильно сократиться, и это конечно же негативно скажется на этом сервисе.

Так, WhatsApp на Android и iOS скоро перестанет работать, и это вполне себе реальный факт, который вскоре на себе ощутят десятки миллионов человек по всему миру. Все дело в том, что создатели этого сервиса очень сильно опасаются за конфиденциальность всей информации, которая передается при помощи их программного обеспечения, и именно поэтому они решили сделать то, чего явно никто не ожидал. Так, было решено оставить очень многих людей без возможности каким-либо образом пользоваться данным сервисом. Само собой, что многие останутся этим очень сильно недовольны, ведь им придется устанавливать новую операционную систему, либо же, если это невозможно, покупать себе новый смартфон, а это подразумевает под собой денежные затраты внушительного размера.

Как стало известно от официального источника, уже с 1 февраля 2020 года мессенджер WhatsApp станет недоступен на смартфонах, работающих под управлением таких операционных систем, как Android 2.3.7 и iOS 8. На практике это означает, что это программное обеспечение попросту не будет работать на таких старых платформах, а также на любых других, которые вышли еще раньше. Создатели сервиса для общения уверяют, что данные ОС содержат в себе крайне много различных брешей, используя которые злоумышленники могут легко и просто получить в свои руки чужую переписку, а это ставит под угрозу конфиденциальность всей информации, которая передается через мессенджер. Именно поэтому решить проблему захотели радикально – запретить использование сервиса на старых телефонах.

Таким образом, уже с начала следующего месяца, чтобы использовать данный сервис, потребуется иметь смартфон, работающий по меньшей мере на Android 4.0.3 или же iOS 9, но еще лучше – на более новой операционной системе. Если телефон невозможно обновить до свежего программного обеспечения, придется менять его на новый, потому что в противном случае использовать WhatsApp никоим образом окажется невозможно, и это вполне себе реальный факт. Если не успеть перейти на новый смартфон в течение ближайшего месяца, затем перенести на него переписку уже никак не получится, и именно поэтому с покупкой нового мобильного устройства лучше не тянуть. Ожидается, что такие действия сократят аудиторию крупнейшего в мире мессенджера примерно на 40 – 60 млн человек.

Недавно стало известно о том, что сервисы WhatsApp и Instagram заблокируют через несколько дней.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.