Покупатели массово отказываются от любых покупок на AliExpress, и вот почему

Как известно, с каждым годом люди по всему миру все реже посещают различные магазины, отдавая предпочтение покупкам через интернет. Да, при таком способе покупки нельзя посмотреть вживую какой-либо товар, но зато его можно купить по значительно более низкой цене, по крайней мере в подавляющем большинстве случаев все именно так. Наиболее крупным и известным магазином, позволяющим покупать множество различных товаров, является торговая площадка AliExpress, где можно встретить невероятно много самых разных наименований из различных ценовых категорий. Интерес жителей России к этому онлайн-магазину рос многие годы, однако ситуация резко изменилась в конце 2019 года, когда всплыла крайне интересная информация.

Сотрудники сервиса «Яндекс.Радар» опубликовали открытую статистику, ознакомиться с которой могут все желающие без каких-либо лишних сложностей. Так, как удалось выяснить, ежегодно аудитория торговой площадки AliExpress среди россиян росла примерно на 2 – 3 млн человек, становясь все больше и больше с каждым годом. Тем не менее, в 2019 году ситуация резко изменилась, причем так сильно, что аудитория не просто перестала увеличиваться, а так и вовсе начала уменьшаться. Ничего подобного с момента запуска этого онлайн-магазина корпорацией Alibaba Group в 2010 году еще никогда не происходило. Впрочем, дело вовсе не в самой торговой площадке, хотя ничего плохого она не делала, а в положении дел на рынке.

Как стало известно, аудитория этого интернет-магазина за год сократилась с 24,4 млн человек до 24,3 млн человек, и при этом она совершенно не увеличилась, хотя должна была. В будущем, что очевидно, число россиян, покупающих себе что-либо с доставкой из Китая, продолжит стремительно сокращаться, а страдать от этого будет не только AliExpress, но и множественные ее конкуренты. По данным этого же самого сервиса, за последний год очень сильно сократилась аудитория таких сервисов, как GearBest и Pandao, причем в целых два раза. Дела обстоят плохо даже у таких онлайн-магазинов, как Joom, Tiu.ru и TaoBao, где граждане РФ также стали себе ощутимо реже что-либо покупать. У всего этого, конечно, есть вполне себе реальная причина.

На первый взгляд может показаться, что у жителей России попросту больше нет денег на то, чтобы себе что-то покупать, однако на самом деле это далеко не так. Виной всему являются российские интернет-магазины, которые привлекают покупателей, тем самым лишая китайские торговые площадки покупателей и, как следствие, прибыли. Например, за последний год аудитория Ozon.ru увеличилась с 11,2 млн человек до 18,6 млн человек, то есть более чем на 50%, а схожим образом дела обстоят у WildBerries. Все это говорит о том, что российские онлайн-магазины среди россиян будут становиться все более популярными и востребованными, тогда как интерес жителей страны к зарубежным наоборот будет стремительно сокращаться.

Недавно удалось выяснить, что об этом новшестве на AliExpress обязаны знать абсолютно все покупатели.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.