С 1 января изменится жизнь всех владельцев автомобилей

Если еще 10 – 20 лет назад автомобили были уделом лишь хорошо обеспеченных граждан РФ, то теперь, сейчас, персональные транспортные средства, пускай и не самые дорогостоящие, есть уже практически у каждой семьи в стране. Российские власти делают все ради того, чтобы снова и снова что-то менять, постоянно внедряя самые разные нововведения. Для этого вносятся поправки в правила дорожного движения, принимаются новые законы и производятся другие действия, направленные на улучшение жизни всех владельцев автомобилей в стране. Как стало известно, уже с 1 января 2020 года сильно изменится жизнь всех владельцев автомобилей, а произойдет это по той простой причине, что премьер-министр Дмитрий Медведев подписал специальное постановление.

После нескольких лет обсуждений и работы в этом направлении дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, и теперь россиянам не придется тратить много дополнительного времени при покупке себе нового автомобиля, либо же «с пробегом». Согласно новому поставлению, которое подписало второе лицо государства, уже с 1 января 2020 года все жители России смогут зарегистрировать свой автомобиль, то есть поставить его на государственный учет, без визита в орган ГИБДД. Все необходимые документы можно будет получить прямо в автосалоне, в том числе получить там номерной знак. Таким образом, уже сразу после покупки автомобиля, его владельцу не придется дополнительно тратить время на посещение каких-либо органов власти и так далее, что приходилось делать всегда.

По мнению российских властей, такие новые правила положительно скажутся не только на удобстве покупки новых транспортных средств, либо же иных, представленных в автомобильных салонах, но еще и позволят максимально исключить из оборота машины с криминальным прошлым, например угнанные. Кроме того, резко сократится нагрузка на органы ГИБДД, благодаря чему размер очередей сократится и, в случае необходимости, водители смогут решать любые свои вопросы значительно быстрее. По словам правительства, заниматься постановкой на государственный учет автомобилей будут «уполномоченные лица специализированной организации», то есть речь идет, вероятнее всего, о какой-то государственной компании с специалистами в этой сфере.

Эти самые люди смогут выступать посредником между водителем и ГИБДД, получая все документы от первого и передавая их от его лица во все необходимые инстанции, тем самым освобождая покупателя автомобиля от необходимости тратить свое время на подобные поездки. Все это делается очень быстро, поэтому уже в автосалоне новоиспеченный владелец транспортного средства получит свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и регистрационные знаки, которые он сможет сразу же установить и начать полноценно использовать автомобиль. Новые правила касаются как совершенно новых автомобилей, так и таких, которые имеют определенный пробег. Главное условие в том, чтобы они продавали через автосалон, данные о котором имеются в специальном государственном реестре.

Ранее был отменен транспортный налог для множества автомобилей, позволяющий экономить около 30 тысяч рублей каждый год.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.