Rutube, российский аналог YouTube, сделал рекламу самой агрессивной в мире

Мало кому нравится смотреть бесконечные рекламные фрагменты перед началом видео, во время его просмотра и по завершению. Тем не менее, все с этим уже вроде как смирились, ведь зато, за счет рекламы, какой-либо контент можно смотреть бесплатно, не отдавая за него деньги. Впрочем, иногда жадность создателей каких-либо сервисов попросту не знает границ, а сегодня, 30 декабря 2019 года, этому нашлось реальное подтверждение. Дело в том, что сервис Rutube, российский аналог YouTube, сделал рекламу самой агрессивной в мире, потому что он сделал так, чтобы ее нужно было не просто смотреть, а именно внимать в ее суть. После демонстрации рекламы отображается небольшой опрос, в рамках которого нужно ответить на 2 – 3 вопроса, но если хотя бы на один из них дать неправильный ответ, то посмотреть видеоролик с нужным контентом не получится.

По данным экспертов, по состоянию на 2016 год сервис Rutube занимал порядка 10% от общей доли медиарынка в России, поэтому он является в какой-то мере вполне себе популярным и известным, ведь миллионы россиян его используют. Как стали сообщать пользователи, начиная с конца декабря 2019 года, после демонстрации какой-либо рекламы перед видеороликами, сервис начал требовать пройти опрос, в котором требуется ответить на ряд вопросов о просмотренной рекламе. Сделать это нужно при помощи выбора правильного варианта ответа, а если допустить хотя бы одну ошибку, то просмотреть видеоролик уже не получится, поэтому будет предложено посмотреть эту же самую рекламу еще один раз, чтобы лучше понять ее суть и вновь ответить на вопрос. Само собой, что пользователи выражают свое недовольство таким новшество.

Еще ни один медиаресурс на российской территории не делал ничего подобного, поэтому, вне каких-либо сомнений, вскоре аудитория из Rutube может начать массово уходить, ведь едва ли что-то хочет, чтобы его принуждали внимать в суть рекламу и запоминать, что именно в ее рамках рекламируют. При выборе неправильного варианта ответа сервис отобразит надпись со словами «Для ответа на вопрос посмотрите промо внимательнее». Таким образом создатели сервиса вынуждают пользователей отказываться от просмотра того видео, которое их интересует, и вместо этого тратить свое время на изучение рекламы. Ничего подобного ранее пользователи в каких-либо сервисах для просмотра видеороликов не замечали, поэтому новая функция привела многих в ужас.

На фоне всей этой ситуации в глобальной сети началась волна шуток на тему того, что Rutube, российский аналог YouTube, вроде как «умер» еще в 2007 году, потому что с тех самых пор о нем никто не вспоминал. Теперь же, когда о таком ужасном новшестве начали сообщать СМИ, пользователи выражают свое недоумение тем, как данному сервису удалось проработать до 2020 года, а вместе с тем даже сохранить какую-то долю на рынке. Очевидно, что из-за такого навязывания рекламы многие пользователи совершенно точно откажутся от данного сервиса, раз и навсегда с ним попрощавшись, ведь даже YouTube от Google, монополист в данной сфере, никогда не позволял себе ничего подобного и близко.

Ранее стало известно о том, что видеохостинг YouTube удалит сотни тысяч видео и заблокирует миллионы пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.