WhatsApp прекращает работу по всему миру

Наиболее крупным и известным сервисом для общения является WhatsApp, который на постоянной ежедневной основе используют более чем 1,6 млрд человек, все из которых составляют его основную активную аудиторию. При помощи этого мессенджера можно совершать голосовые звонки, обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, звонить по видеосвязи, а также совершать массу других действий, совершая все такие без лишних сложностей. Еще не так давно о чем-то подобном можно было лишь мечтать, потому что таких сервисов около 15 лет назад даже не было. Немаловажно, что этот сервис можно использовать бесплатно, то есть платить денежные средства за него не нужно. Это одна из причин, почему ему удалось достичь такой колоссальной популярности.

Тем не менее, как стало известно сегодня, 10 декабря 2019 года, мессенджер WhatsApp перестанет работать по всему миру, а затронут грядущие новшества миллионы пользователей, использующих смартфоны под управлением Android и iOS. Нововведение затронет очень многих, и об этом важно знать уже здесь и сейчас, чтобы понимать, что изменится в ближайшем будущем. Дело в том, что разработчики посчитали необходимым усилить систему защиты своего сервиса, а сделать это без современной операционной системы попросту невозможно. Именно поэтому они решили запретить использовать данный сервис на смартфонах, которые работают под управлением сильно устаревших версий ОС.

Уже с 1 января 2020 года пользоваться данный сервисом для общения окажется запрещено на смартфонах, которые работают под управлением любой версии Windows Phone. Всем пользователям телефонов на базе такой операционной системы придется пользоваться другим телефоном, который будет удовлетворять требованиям. Впрочем, это лишь небольшая часть грядущих перемен. Уже с 1 февраля 2020 года, то есть спустя месяц, использовать данный мессенджер запретят на телефонах, работающих под управлением устаревших операционных систем, входят в число которых Android 2.3.7 и iOS 8. При использовании данных платформ, либо же более старых, подключение к серверам WhatsApp осуществляться не будет, в результате чего использовать сервис никоим образом окажется невозможно.

Для корректной работы мессенджера пользователям уже со следующего года потребуется иметь на смартфоне такую операционную систему, как Android 4.0.3 или же iOS 9. В противном случае использовать данный сервис для общения окажется невозможно никоим образом, и это вполне себе реальный факт. В связи с этим команда разработчиков WhatsApp рекомендует обновить ОС как можно скорее, чтобы не остаться за бортом, либо же приобрести себе новый телефон. Если успеть начать использовать такой до сроков прекращения поддержки, будет возможность перенести переписку со старого смартфона на совершенно новый. Надеяться на чудо не стоит – это уже окончательное решение, поэтому придется попрощаться либо со старым телефоном, либо же с самым популярным в мире мессенджером, который крайне широкого распространен в России, США, Европе и других странах.

Ранее появилась информация о том, что российская компания «Яндекс» запустила «убийцу» WhatsApp и Telegram под названием Yandex TADO.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.