«МТС» выпустил уникальное устройство для слежки за людьми

Российские сотовые операторы – это уже далеко не просто компании, которые только оказывают услуги связи. Теперь они создают еще и разного рода электронику, пускай производством такой и занимаются не в России, а в Китае, Индии или иных регионах мира. Сегодня, 8 ноября 2019 года, российская телекоммуникационная компания «МТС» представила и выпустила уникальное устройство, которое представляет из себя специальный модуль, предназначенный для слежки за людьми. Его планируется использовать для корпоративных целей, в том числе внутри компании. Речь идет о части системы интернета вещей, при котором различные гаджеты всегда имеют доступ к сети и выполняют определенные действия.

Специальный модуль для слежки за сотрудниками от «МТС» вшивается в одежду, после чего подключается к специальным датчикам Bluetooth, который находятся в пределах определенного помещения. За счет этого можно смотреть, где именно находится конкретный человек, а также выполнять другие действия. Так, например, в этот самый гаджет для слежки можно установить тревожную кнопку, пульсометр, а также газоанализатор, который определяет качество воздух а помещении, а вместе с тем количественный состав различных смесей газов. Все это делает новую разработку интересной для промышленности, потому что она позволит повысить качество труда работников в опасных отраслях.

Так, например, если установить специальное оборудование в шахту, владельцы такой смогут удаленно смотреть, в каком состоянии находятся сотрудники. Это позволит, при необходимости, кого-то снять с рабочего места, если у него наблюдается слишком высокий пульс, либо же внутри шахты произошла утечка опасного газа. Устройство передает свое местоположение один раз в секунду, а делать это оно может как по Wi-Fi, так и через сотовую сеть. На самом гаджете нет никаких элементов для настройки, то есть такие нужно подключать к специальному электронному устройству, закачивая в них определенные сведения. Оператор связи «МТС» убежден в том, что его новая разработка найдет свое применение в нефтепереработке, сельском хозяйстве, машиностроении и строительстве, а также во многих других отраслях.

Продажи оборудования для слежки за людьми начнутся уже в начале 2020 года, но сколько такое будет стоить – неизвестно, потому что никаких подробностей на этот счет нет. Очевидно, что новая разработка должна быть достаточно дешевой для того, чтобы стать массовой, ведь в противном случае едва ли какие-то компании захотят заниматься ее внедрением в одежду сотрудников. Насколько такой модуль для определения геолокации на постоянной основе окажется востребованным – покажет время, потому что ничего подобного на российском рынке еще никогда не было. Остается верить в то, что новые технологии улучшат условия труда на территории России, а вместе с тем сократят число несчастных случаев.

Ранее федеральный сотовый оператор «МТС» запустил обязательную новую бесплатную услугу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.