Google «убила» WhatsApp новым мессенджером

Как известно, наиболее распространенным сервисом для общения сейчас является WhatsApp, потому что используют его на постоянной основе более чем 1,6 млрд человек, то есть крайне много людей. Все такие с его помощью обмениваются текстовыми и голосовыми сообщениями, пересылают файлы, созваниваются по видеосвязи, совершают аудиовызовы, а также совершают массу других действий без каких-либо сложностей. Тем не менее, успех этого сервиса нравится далеко не всем, ведь от этого деньги зарабатывает только корпорация Facebook, которая им владеет, а все остальные оказываются в минусе. Именно поэтому вот уже как два раза компания Google пыталась выпустить его мощного конкурента, но оба раза такая идея проваливалась по различным причинам.

Если бы какая-то другая компания уже давно сдалась, то Google и не планирует этого делать. Ее руководство провело анализ ситуации и придумало, как можно сделать так, чтобы фирменное программное обеспечение для общения не просто стало конкурентом для WhatsApp, а именно его «убило». Для этого «поисковой гигант» решил использовать приложение Android Messages, которое в настоящее время позволяет работать с сообщениями SMS и MMS. Один из секретов высокой популярности этой программы среди пользователей смартфонов заключается в том, что она прямо «из коробки» установлена на модели телефонов от Sony, Nokia, ZTE, HTC, Motorola, LG и множества других брендов. На это и было решено сделать основную ставку.

Проще говоря, Google собирается уже в ближайшие месяцы выпустить крупное обновление для Android Messages, которое превратит это приложение для работы с SMS и MMS в полноценный мессенджер. Чтобы получить доступ к новым бесплатным возможностям потребуется просто обновить программу на смартфонах и планшетах, после чего, если в устройство установлена SIM-карта, все заработает автоматически. За счет этого у всех пользователей каких-либо гаджетов на базе «зеленого робота» появится возможность совершенно бесплатно общаться друг с другом, используя для этого как привычные сообщения, так и совершая голосовые звонки, используя во всех случаях подключение к интернету от оператора связи, либо же к Wi-Fi.

В новые модели телефонов, куда окажутся установлены актуальные сборки Android Messages, фирменный мессенджер от Google окажется встроен прямо «из коробки». Все это приведет к тому, что новая разработка «поискового гиганта» сможет крайне быстро стать популярной, ведь сейчас Android установлен на более чем 3/4 от общего числа имеющихся на рынке смартфонов. Даже если WhatsApp сможет устоять перед таким мощным соперником, внушительную часть своей постоянной аудитории он в той или иной степени потеряет, ведь далеко не всем нравится использовать сторонние приложение для общения, тем более что у многих к компании Facebook нет совершенно никакого доверия в свете событий последний лет, когда ее снова и снова ловят за утечки личных данных пользователей.

Ранее стало известно о том, что сервис для общения WhatsApp полностью перестанет работать с 1-го числа на Android и iOS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.