Смартфоны очень сильно подорожают, и вот почему

Как многие наверняка успели заметить, постепенно с каждым годом смартфоны становятся все дороже и дороже. Нет, дело вовсе не в том, что рубль дешевеет по отношению к другим мировым валютам, а совсем в другом. Ценники увеличиваются не только в России и иных странах мира с ослабевающей национальной валютой, а именно на мировом рынке, то есть в долларах и евро. Тем не менее, это лишь начало, уверены эксперты, так как существует целых пять причин, по которым смартфоны очень сильно подорожают уже в скором будущем, а в таком случае отдавать за них потребуется намного больше денег, чем в настоящее время. Если еще пять лет назад топовый флагман стоил около $500, то теперь выложить за такой придется около $1000.

Получается, что каждый год ценники на мобильные устройства увеличиваются примерно на $100, однако это далеко не предел. Чем дальше в будущее, тем более высоким окажется рост цен, причем это вовсе не означает, что производители таких начнут зарабатывать больше денежных средств, потому что это далеко не так. Одна из главных причин, по которым смартфоны сильно подорожают уже в ближайшие годы, состоит в подорожании ресурсов и рабочей силы. Из-за того, что разного рода природные ресурсы становятся все более дорогостоящими, их продают по все более высоким ценам. Рабочая сила, то есть сборщики телефонов и создатели ПО для них, просят все больше денег за свои услуги, особенно в Китае, где за последние годы уровень минимальных зарплат местного населения сильно увеличился.

Также не стоит забывать про то, что сейчас по всему миру страны активно вводят друг против друга различные пошлины и сборы, что негативно сказывается на стоимости какой-либо продукции. Подобным образом они пытаются воздействовать друг на друга, однако зачастую это не приносит никакого ожидаемого результата, а крайними остаются простые люди, которым абсолютно нет дела до всех «политических разборок». Технологические процессы усложняются, в результате чего для производства мобильных устройств приходится использовать более дорогостоящее оборудование, а сами компоненты создавать в разы тяжелее, в результате чего себестоимость комплектующих растет.

В добавок к этому, постоянно придумывать что-то новое, а тем более каждый год, невероятно сложно. Именно поэтому с каждым годом крупные корпорации тратят все больше денег на создание новых технологий и инженерных решений, что также сказывается на итоговой стоимости всей продукции. Еще одна графа в расходах любого производителя – это реклама, потому что такую приходится показывать по всему миру, чтобы привлечь внимание к своему новому мобильному устройству, только-только выпущенному на рынок. Цены на рекламу ежегодно индексируются и растут. В связи со всеми этими причинами смартфоны продолжат очень сильно дорожать, причем чем дальше в будущее, тем быстрее это будет происходить, и к этому нужно быть материально готовым.

Ранее стало известно о том, что созданная новая зарядка компании Xiaomi заряжает смартфоны всего за 15 минут.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.