Microsoft объявила о смерти Office

Какие бы аналоги не создавали для популярного офисного пакета Microsoft Office, но все равно именно оригинальный остается самым актуальным и востребованным на рынке, а раз в несколько лет его обновляют, прося пользователей снова и снова отдавать деньги за улучшенный интерфейс, расширенные функциональные возможности и множество других особенностей, пускай зачастую и совершенно бесполезным. Сегодня, 15 октября 2019 года, американская корпорация Microsoft объявила о смерти своей фирменной платформы для работы с документами, которая была выпущена много лет назад. Пользователи такой более не будут получать обновления, а вместе с тем и техническую поддержку в любом виде.

Так, теперь всем пользователям показывается сообщение с информацией о том, что уже через один год, то есть с 11 октября 2020 года, офисный пакет Office 2010 перестанет работать, так как срок его поддержки – 10 лет. Это программное обеспечение продолжит в полной мере работать, однако никаких новых апдейтов для него уже не будет, а оказываться какая-либо поддержка со стороны Microsoft по части консультирования также перестанет. При этом, как и всегда в таких случаях, американская корпорация призывает пользователей перейти на ее фирменную платформу для работы с документами под названием Office 365 ProPlus, за доступ к которой нужно платить деньги на постоянной основе.

Подобным образом разработчики старого офисного пакета пытаются вынудить пользователей старого пакета заплатить деньги, причем уже не один раз, а делать это на регулярной постоянной основе. Прекращение поддержки по части обновлений означает, что для старого Office более не будут выпускаться патчи для безопасности и исправления ошибок. Даже если вдруг обнаружится какая-то неполадка, мешающая полноценному использованию компьютера, устранять ее уже никто не будет. Навязывание именно модели подписки в случае с продвижением Office 365 максимально выгодно для Microsoft, ведь в таком случае пользователь будет постоянно приносить ей доход, отдавая деньги снова и снова.

Новый офисный пакет включает в себя такие приложения, как Word, PowerPoint, Excel, Outlook, OneNote, Publisher, Access и «Skype для бизнеса». Стоимость такого офиса зависит от конкретной страны мира, но стоит он очень и очень много, если учитывать именно стоимость за один год. При этом никаких скидок владельцам лицензии для Office 2010 никто не предоставляет, поэтому отдавать полную сумму денег требуется каждому. До тех самых пор, пока данный офисный пакет поддерживается компанией Microsoft, его можно полноценно использовать, но затем, спустя какое-то время, придется очень туго, так как он может даже перестать работать на новых современных компьютерах.

Ранее удалось выяснить, что новейший офисный пакет Office 2019 за 8 500 рублей стал бесплатным для Windows 10.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.