«Сбербанк» обрушил ставку по всем рублевым и долларовым вкладам

Как известно, чем выше процентная ставка по какому-либо вкладу, тем большего размера прибыль можно получать на постоянной основе. При этом банк будет зарабатывать больше денег на постоянной основе, и именно поэтому сегодня, 19 сентября 2019 года, в какой-то мере судьбоносный день, так как «Сбербанк», будучи крупнейшим в стране банком, обрушил ставку по всем вкладам, сделав ее намного ниже, чем когда-либо раньше. На практике это означает, что теперь владельцы денег будут получать прибыль просто смешного размера, и это реальный факт. Впрочем, навряд ли после такого новшества вкладывать деньги в госбанк станут реже.

Начиная с сегодняшнего дня по всем популярным вкладам кредитной организации «Сбербанк» действует пониженная ставка, причем такой она стала навсегда, а в будущем, возможно, ее так и вовсе снизят еще сильнее. Если вкладывать деньги через вклад «Сохраняй» в рублях, ставка окажется на уровне от 3,1% до 5% годовых, хотя ранее она составляла 3,55% – 5,05%. При открытии вклада в долларах ставка составит уже 0,01 – 0,85%, хотя ранее ее размер составлял 0,01% – 1,25%. Схожая ситуация теперь также на вкладах «Пополняй» и «Управляй», где максимальная рублевая ставка не может превышать 4,6% и 4,3% соответственно, а в долларах 0,5% и 0,3% соответственно.

Говоря честно, это просто смешно. Финансовое учреждение «Сбербанк» предлагает вкладывать деньги, по сути, на уровне инфляции, хотя на деле это даже менее выгодно, потому что все отлично видят, как все вокруг ежегодно дорожает явно более чем на 5%, поэтому деньги будут год за годом постепенно обесцениваться. В плюсе от всей этой ситуации только сам «Сбербанк», потому что таким образом он сможет зарабатывать больше денег, ведь именно его сотрудники решают, куда их инвестировать, и чем меньше у клиентов окажется ставка, тем больше они смогут зарабатывать на постоянной основе. И все это при том, что по некоторым вкладам запрещено еще и частичное снятие денег, если они вдруг потребуются.

Единственный плюс вкладов «Сохраняй», «Пополняй» и «Управляй» в том, что они предлагают выплату процентов ежемесячно, то есть деньги будут приходить на карточку каждый месяц, либо же капитализироваться, в зависимости от того, что выберет клиент кредитной организации «Сбербанк». Таким образом, начиная с сегодняшнего дня, вкладывать деньги в крупнейший в стране банк стало намного менее выгодно, чем раньше. Условия по большей части изменились именно для небогатых россиян, потому что для тех, кто хранит большие суммы денег, ставка по процентам максимальная из упомянутых ранее, а вот для остальных она находится на минимальном уровне.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» ввел минимальную комиссию 390 рублей за переводы с карты на карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.