Российских студентов будут массово отчислять из вузов по решению искусственного интеллекта

Далеко не все люди идут в высшие учебные заведения на территории России осознанно. Для кого-то это просто способ временно «откосить» от армии, кого-то туда заставили пойти родители, а кто-то просто не знает, чего он хочет от жизни. При этом совершенно неважно, платно или бесплатно обучается студент, потому что шансы на отчисления у всех равные, по крайне мере в глазах устава какого-либо ВУЗа. Как стало известно, уже совсем скоро российских студентов начнут массово отчислять из высших учебных заведений по решению искусственного интеллекта (ИИ), который будет анализировать каждого, принимая решение о том, может он продолжать обучение, либо же нет.

Директор Центра EDCrunch University НИТУ «МИСИС» Нурлан Киясов рассказал общественности о новой перспективной разработке, над которой сейчас работают специалисты. Это искусственный интеллект, направленный на то, чтобы отчислять студентов из ВУЗов. Он способен определять по совокупности факторов каждого обучающего, а затем, после этого, давать рекомендации о том, стоит ему разрешить продолжить обучение, либо же с таким человеком лучше попрощаться, даже если он платит за обучение денежные средства. В основе новой технологии лежит изучение цифрованного следа учащегося, то есть весь процесс обучения, начиная с момента зачисления и заканчивая днем проведения проверки.

Так, в частности, ИИ анализирует посещаемость, успеваемость по всем учебным дисциплинам, активность на лекциях и практических занятиях, участие в общественности жизни университета и общем поведении. По мнению Нурлана Киясова, новая разработка, которую придумали российские специалисты, позволит избежать предвзятого отношения к студентами какими-либо преподавателями, в том числе заведующими кафедрой. Сейчас подобные решения зависят по большей части именно от них, что открывает широкие возможности не только для запугивания обучающихся, но еще и для разного рода коррупции, с которой многие ВУЗы активно борются уже многие годы.

В случае внедрения новой технологии студентам не придется беспокоиться, что какой-то преподаватель поставит своей целью добиться отчисления какого-либо студента, потому что подобное решение будет принимать именно искусственный интеллект. Кроме того, ИИ будет давать обучающимся советы о том, что им лучше чаще делать, чтобы улучшить свой рейтинг. Так, например, он может посоветовать чаще посещать занятия, больше отвечать, проявлять активность в деятельности вуза, вести себя более культурно, либо же делать что-то еще, чтобы не попасть в список отчисленных студентов. Таким образом, уже в ближайшие годы всех российских студентов могут начать массово отчислять из высших учебных заведений при помощи новой российской технологии.

Ранее появилась информация о том, что британские вузы запретили использование наручных часов Apple Watch на экзаменах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.