Покупателей товаров на AliExpress обязали платить новый 15% налог

Спрос на товары зарубежного происхождения на территории России растет с рекордной скоростью, а происходит это по той простой причине, что свободных денежных средств у жителей страны с каждым днем становится все меньше и меньше, потому что все вокруг дорожает быстрее, чем увеличиваются заработные платы граждан. В это непростые времена многим россиянам на помощь пришел онлайн-магазин AliExpress, на котором можно покупать буквально все, начиная с электроники и заканчивая одеждой. Помимо того, что эта торговая площадка предлагает крайне большой ассортимент товаров на любой вкус и цвет, так еще она и обеспечивает бесплатную доставку, а также, кроме того, продает миллионы товаров по минимальной цене.

За один только 2018 год себе в этом онлайн-магазине что-либо купили более чем 20 млн россиян, проживающих в различных частях страны. Поскольку все больше и больше жителей страны себе что-то покупают на AliExpress, российский бизнес приходит в убыток, ведь зачастую наименования с доставкой из Китая можно купить по вдвое сниженной цене, чем в местных торговых точках на территории страны. В итоге, крайне известная на весь рунет Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в правительство РФ предложение о введении нового обязательного налога в размере 15%. Речь идет о специальном законопроекте, который заставит граждан страны быстрее пополнять бюджет государства

По мнению АКИТ, существующие сейчас на рынке условия конкуренции являются совершенно несправедливыми, потому что российским магазинам приходится платить таможенные пошлины и налоги с продажи товаров, а вместе с тем заниматься еще и их сертификацией, на что также уходят большие суммы денег. В то же время, делать ничего такого AliExpress и ее аналогам не требуется, что позволяет подобным торговым площадкам продавать миллионы товаров по минимальным расценкам, и именно поэтому россияне себе что-либо заказывают охотнее с доставкой из Китая, нежели покупая в местных торговых точках своего города. В итоге, российские предприниматели предложили выход из этой ситуации.

Чтобы сделать конкуренцию более честной участники АКИТ предлагают ввести обязательный налог в размере 15% от суммы покупок, который все граждане РФ окажутся обязаны платить всегда, когда они покупают себе что-либо на AliExpress и в любых других онлайн-магазинах зарубежного происхождения. В итоге, если закупиться на 10 000 рублей, заплатить налог придется в размере 1 500 рублей, потому что никакого лимита беспошлинного ввоза не будет. Пока что неизвестно, как российские власти отнесутся к такому предложению, но его судьба решится уже в четвертом квартале 2019 года, то есть в ближайшие месяцы. От этого во многом зависит, насколько выгодно в будущем окажется что-либо покупать с доставкой в Россию.

Ранее появилась информация, согласно которой магазина AliExpress сделал единовременную выплату 12 000 рублей всем покупателям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.