«Пятерочка» внедрила новую российскую технологию, которой нет даже в США

Одной из самых крупных продуктовых магазинов в России является «Пятерочка». У нее тысячи филиалов по всей страны, в которых себе ежедневно покупают продовольствие миллионы россиян. Владельцем такой сети является компания X5 Retail Group, в подчинении у которой также находятся такие магазины, как «Перекресток», «Карусель» и ряд других. Сегодня, 2 сентября 2019 года, пресс-служба данной компании сообщила о том, что было внедрено крайне важное новшество. Такое выгодно не только для покупателей, но еще для компании, потому что за счет этого удастся на постоянной основе экономить громадные суммы денег, отказавшись от ряда теперь уже лишних сотрудников.

Во всех магазинах компании «Пятерочка» продаются более пяти сотен различных наименований, причем еженедельно их число меняется. Тоже самое происходит и с ценами, потому что время от времени они снижаются или наоборот увеличиваются. Из-за этого мерчендайзерам приходится распечатывать ценники, после чего ходить по магазину и менять старые на новые. На все это уходит много часов, и это очень тяжелый труд, за который неплохо платят. Тем не менее, теперь в подобных действиях нет нужды, потому что X5 Retail Group закупила и начала тестировать электронные ценники, которые обновляются автоматически после внесения изменения в базу данных. Они являются полностью беспроводными.

В городе Долгопрудный, что в Московской области, в сети магазинов «Пятерочка» начали тестировать 58 тысяч электронных ценников. Такие обладают экраном на основе технологии жидких черник E-Ink, поэтому их не нужно заряжаться целых пять лет подряд. Затем, после этого, требуется лишь просто сменить батарейку, как все вновь продолжит в полной мере работать. Используется технология электронной бумаги с цветными чернилами, поэтому в случае необходимости можно будет даже каким-то образом, например, выделять доступные по акции товары. Как сообщила пресс-служба X5 Retail Group, новая технология должна избавить покупателей от ситуации, когда цена товара на ценнике отличается от его реальной, по которой его пробивают в кассе.

Так, в частности, на ценнике товара будет именно такая цифра, которая внесена в базу данных кассы, поэтому покупатели перестанут сталкиваться с тем, что какие-то наименования, например, пробили без акции, хотя такая должна быть. До конца 2019 года X5 Retail Group собирается использовать электронные ценники еще в 15 магазинах «Пятерочка» на территории России. Если тестирование новой технологии пройдет успешно, во всех магазинах из данной сети уже в 2020 году появятся электронные ценники. Подобных технологий пока что нет даже в США, потому что электронные ценники – это российская разработка, созданная специально для местного ритейла.

Ранее появлялась информация о том, что магазины питания «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель» временно раздают скидку до 20% на оплату любых товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.