Сотовый оператор «МТС» запустил 5G для всех абонентов

Вот наконец-то и настал тот самый долгожданный день, которого многие так давно ждали. Сегодня, 30 августа 2019 года, телекоммуникационная компания «МТС» запустила сеть 5G на территории России, которой уже могут пользоваться все желающие. Она работает в частном диапазоне 4,9 ГГц, а чтобы к ней подключиться необходимо иметь смартфон, планшет, модем, роутер или какой-то другой гаджет с поддержкой такой. Максимальная пропускная способность при этом может достигать громадного значения в целых 5 Гбит/с, однако пока что сеть работает в тестовом режиме, поэтому скорость может сильно варьироваться.

Речь идет о тестовых пилотных зонах, одна из которых запущена на территории парка ВДНХ, что в Москве, а другая, более крупная, на территории Кронштадта в Санкт-Петербурге. За счет этого теперь все абоненты оператора связи «МТС» могут подключаться к сети пятого поколения, развивая в ней скорость до 5 Гбит/с. С течением времени такая будет увеличиваться, благодаря чему сможет достигать значения в 10 Гбит/с, а возможно даже более высокого. При запуске данной сети «МТС» тестирует технологию Smart City, которая предназначена для «умного» распределения нагрузки на базовые станции.

Сеть уже доступна для тестирования всем желающим, а чтобы к ней подключиться необходимо лишь установить SIM-карту в электронное устройство с поддержкой сети 4,7 ГГц, а затем, после этого, посетить место, где работает 5G. Вскоре точная карта такой сети появится на официальном сайте сотового оператора «МТС», чтобы любой желающий мог с ней легко свериться, а затем, после этого, отправиться в данное место и лично проверить сеть пятого поколения. До этого самого момента данный участник «большой четверки» не проводил публичных тестирований 5G, однако он все же решился на такой шаг, потому что уже в 2020 году в России появится полноценное покрытие пятого поколения.

Сейчас в России не продаются смартфоны, планшеты, роутеры, модемы и любых другие устройства с поддержкой 5G, по крайне мере официально, поэтому всем тем, кто желает опробовать сеть пятого поколения, придется закупаться на «сером» рынке, либо же приобретать совместимую электронику в другой стране. Пока что точно неизвестно, на какой частоте будет работать постоянная сеть пятого поколения у «МТС», потому что решение на этот счет из-за ряда причин до сих пор так и не принято.

Ранее стало известно о том, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил самый лучший в мире тарифный план, о котором мечтали все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.