WhatsApp получил долгожданную новую функцию, которую все ждали более 10 лет

В это сложно поверить, но мессенджер WhatsApp присутствует на рынке уже более чем 10 лет, за которые он успел измениться крайне сильно. Если изначально это ПО позволяло лишь отправлять текстовые сообщения, то сейчас с его помощью можно совершать голосовые вызовы, а также, кроме того, звонить по видеосвязи, причем можно сразу нескольких людям одновременно. Впрочем, команда разработчиков этого сервиса продолжает стремительно его улучшать всеми доступными способами и методами, а для этого регулярно внедряются различные новшества. Сегодня, 18 августа 2019 года, этот сервис для общения получил долгожданную новую функцию, которую все ждали более чем одно десятилетие.

Как стало известно от официального источника, считанные часы назад для загрузки и установки всем желающим стала доступна версия мессенджера WhatsApp для Android под номером 2.19.221. Она вышла в виде тестовой сборки, тогда как в финальном виде новшество, скорее всего, внедрят в сервис только в сентябре, а возможно и позже. Речь идет о специальной новой функции, которая позволяет включить защиту всех личных данных не только при помощи обычного пароля, но еще и отпечатка пальца. В таком случае, если активировать такую защиту, при каждом запуске мессенджера потребуется сканировать палец, чтобы таким образом исключить вероятность попадания переписки в руки посторонних людей.

Появление нового способа защиты, вне каких-либо сомнений, сильно порадует всех пользователей, которые достаточно ответственно подходят к своей собственной безопасности в информационном пространстве. Включить защиту при помощи отпечатка можно в настройках. Для этого требуется открыть такой раздел, а затем проследовать по пути «Учетная запись» — «Конфиденциальность» — «Отпечаток пальца». Можно также включить автоматическую блокировку сервиса в случае, если он находится в запущенном состоянии в фоновом режиме, и при этом не используется дольше определенного периода времени.

Новшество особенно должно прийтись по вкусу всем тем, кто не использует обычный пароль для доступа к содержимому телефона. Теперь все такие могут без лишних сложностей защитить свои личные данные в WhatsApp, если вдруг мобильное устройство попадет в руки третьих лиц. Подобным образом удастся избежать утечки своих персональных данных. В будущем разработчики обещают добавить в свой сервис и другие новые функции, которые сделают общение более безопасным. Так, по слухам, в сервис добавят возможность создавать такие чаты, содержимое которых удаляется автоматически через определенный период времени.

Ранее стало известно о том, что сервисы WhatsApp и Instagram полностью заблокируют.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.