WhatsApp атаковала новая волна мошенничества. Сообщения массово подделывают

К сожалению, команда разработчиков WhatsApp, самого популярного в мире мессенджера, не слишком часто заботится о пользователях, которые используют ее фирменное программное обеспечение. Сегодня, 9 августа 2019 года, стало известно о том, что данный сервис атаковала новая волна мошенничества, потому что сообщения массово подделывают. Эксперты из компании CheckPoint Security опубликовали в сети видеоролик с демонстрацией того, как злоумышленники выдают фейковые сообщения за таковые от реальных людей, причем проверить их подлинность никак нельзя. Это приводит к очень печальным последствиям, начиная от кражи денег со счета и заканчивая человеческими жертвами.

Как утверждают специалисты по безопасности, сервис WhatsApp атаковала новая волна мошенничества, а используют злоумышленники метод подмены информации. За счет специальной уязвимости, если установить в мессенджер расширение под названием Burp Suit, можно подменять содержимое сообщение таким образом, чтобы у собеседника они отображались в качестве подлинных. Таким образом можно обмануть любого человека в чем-либо, сделав это незаметно и совершенно безнаказанно. Подобным образом, например, мошенники очень часто подделывают какие-либо сведения от банков, в связи с чем люди теряют деньги. Все выставляется таким образом, якобы информация поступила от официального источника, но на самом деле это фейк.

Также при помощи этой уязвимости можно без каких-либо сложностей подделывать данные о самом отправителе, в связи с чем распространять фейковые данные можно так и вовсе от имени какого-либо другого человека, чем активно и пользуется все более широкий круг злоумышленников. Обо всех этих проблемах с безопасностью команду разработчиков WhatsApp эксперты из CheckPoint Security оповестили еще в конце лета прошлого года, а она пообещала их закрыть, однако за целый год ничего такого не случилось, в связи с чем специалисты и решили опубликовать видеоролик с демонстрацией того, как все это можно сделать, чтобы таким образом заставить создателей самого популярного в мире ПО для общения усилить безопасность.

Впрочем, у компании Facebook, которая владеет WhatsApp, есть другое мнение относительно того, являются ли данные недочеты в системе защиты уязвимостью, либо же нет. По словам ее представителей, они представляют из себя вполне нормальное явление, аналогичное такому, например, в электронной почте. Так, при ответе на чье-либо письмо, пользователь может отредактировать то, которое было отправлено изначально, чтобы изменить таким образом его содержимое с целью выдать за настоящее. Проще говоря, бороться с новой полной мошенничества, судя по всему, никто не собирается.

Ранее появилась информация о том, что сервисы WhatsApp и Instagram тайно прослушивают все смартфоны в мире.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.