Новый налог 15% на товары с AliExpress заставят платить всех

Тема налогообложения стала для многих россиян особенно болезненной с начала нынешнего года, когда пенсионный возраст подняли, а ставку НДС увеличили, что привело к росту цен на все, начиная с электроники и заканчивая много чем еще. Впрочем, уже вскоре всех жителей России, возможно, ждет новый налог в размере 15%, хотя на самом деле он является ухудшенным старым. Такой могут обязать платить всех, кто что-либо себе покупает с доставкой с AliExpress и из других онлайн-магазинов зарубежного происхождения. Инициаторами введения такого выступили российские бизнесмены, которые посчитали необходимым сделать условия ведения бизнеса в России равными для всех, как они сами это называют.

Началось все с того, что широкого известная в интернете Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила в правительство РФ предложение, нацеленное на то, чтобы сделать конкуренцию в стране максимально честной. Как утверждают российские предприниматели, сейчас они находятся в заведомо проигрышном положении, а бюджет страны из-за этого недополучает налоги. Отмечается, что AliExpress и другие онлайн-магазины не платят вообще никаких налогов, в связи с чем они могут продавать товары едва ли не по себестоимости, тогда как магазины в России такого позволить себе не могут. Помимо обязательной таможенной пошлины и высокой ставки НДС, нужно еще и сертифицировать товары, а на это также нужды денежные ресурсы.

Все это, как считают в АКИТ, делает условия ведения бизнеса в России совершенно не равными для местных и зарубежных компаний, а для того, чтобы их уравнять, предлагается убрать из законодательства такое понятие, как «беспошлинный лимит». В таком случае, что бы не купил себе россиянин, ему придется всегда и везде платить налог в размере 15% от стоимости своей покупки. Такой, вероятно, оплачивать нужно будет в момент оформления заказа. Поскольку речь идет о таможенной пошлине в процентном соотношении, ее размер будет напрямую зависеть от того, что решил себе купить россиянин. Сейчас граждане РФ могут беспошлинно ввозить товаров для личного пользоваться на сумму в размере до 500 евро в месяц.

Подобные меры, по мнению независимых экспертов, действительно могут повысить среди россиян популярность местных магазинов, расположенных на улицах городов страны, однако из-за этого значительно сократится спрос на товары с AliExpress и других онлайн-магазинов, в связи с чем нагрузка на почтовые, транспортные и курьерские службы сократится, а значит их бизнес начнет приносить меньше прибыли в бюджет РФ. Проще говоря, «затянув гайки» по части налогов на зарубежные посылки, существует большой риск нанести удар по множеству местных российских компаний, некоторые из которых из-за этого так и вовсе могут обанкротиться.

Ранее появилась информация о том, что онлайн-магазин AliExpress сделал выплату 12 000 рублей на любые товары всем покупателям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.