Названы лучшие и худшие сотовые операторы в России

Как известно, на территории России свои услуги оказывают более двух десятков сотовых операторов, причем с каждым годом таких становится все больше и больше, потому что массово появляются новые виртуальные, позволяющие совершать голосовые звонки, использовать мобильный интернет и обмениваться сообщениями SMS с использованием своего фирменного бренда. Сегодня, 8 августа 2019 года, специалисты российского ведомства «Роскачество», которое в полной мере контролируется государством, опубликовали результаты своего исследования, в котором они назвали лучших и худших операторов связи в стране по качеству мобильного приложения.

Для этого эксперты протестировали приложения всех операторов связи, пользующихся наибольшей популярностью среди россиян, сделав это по одним единым критериям. Более того, в тестировании участвовало как ПО для iOS, так и для Android. Дело в том, что обычно за такое отвечают разные команды разработчиков, поэтому если на одном платформе какое-либо приложение может быть лучшим среди всех, то на другой наоборот – самым худшим. Как и следовало ожижать, лучшие приложения для iOS (iPhone и iPad) у операторов «Билайн», «Tele2» «МегаФон», «Тинькофф Мобайл» и «МТС», которые составили топ-5 лучших.

Затем, следом за такими, идут «СберМобайл», «Ростелеком», Yota и Danycom. При этом фирменное ПО для работы с личным кабинетом на смартфонах у первого и последнего операторов рейтинга сильно отличается по качеству. В случае с Android ситуация примерно такая же. Лидерами, то есть в топ-5, находятся Tele2, «Билайн», «МегаФон», «Ростелеком» и «СберМобайл. Затем, после них, идут «Тинькофф Мобайл», «МТС», Yota и Danycom. Все программное обеспечение проходило тестирование по специальным единым критериям, в связи с чем результаты такого являются вполне обоснованными и объективными.

Так, например, специалисты смотрели на то, сколько времени занимает полный запуск приложения на одинаковых смартфонах, учитывали удобство интерфейса и простоту просмотра детализации. На основе опубликованных сведений очевидно, что операторы из «большой четверки» больше других уделяют внимания программному обеспечению для Android и iOS, но у этого есть причина. Дело в том, что у них были многие годы на то, чтобы такое доработать и улучшить, тогда как некоторые операторы связи из списка появились всего 1 – 2 года назад, поэтому их ПО в какой-то момент времени станет лучше, чем раньше.

Ранее стало известно о том, что бесплатный сотовый оператор OneWeb заработает в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.