Сотовый оператор Tele2 первым запустил настоящий 5G в России

Вот наконец-то и настал тот самый долгожданный день, которого многие так давно ждали. Сегодня, 8 января 2019 года, сотовый оператор Tele2, один из участников «большой четверки», запустил в России настоящий 5G, которым уже сейчас все желающие могут пользоваться без каких-либо ограничений. Телекоммуникационная компания позволяет использовать сеть пятого поколения всем и каждому, чьи мобильные устройства обладают ее поддержкой, а таких сейчас на рынке, как известно, всего несколько, причем ни один из таких в РФ официально еще не продается. Речь идет пока что о тестовом зоне, поэтому время от времени она может не работать.

Специалисты компании будут заниматься тестированием 5G на территории России, улучшая сеть и отслеживая, как она работает в различное время суток и при различных погодных условиях. Такая запущена от Кремля до Садового Кольца. Для развертывания сети пятого поколения используется оборудование компании Ericsson. Протестировать работу интернета пятого поколения можно на Тверской улице, что в Москве. В дальнейшем, то есть в ближайшие месяцы, данный оператор связи собирается расширить список городов, в которых появятся сеть пятого поколения. Скорее всего, уже совсем скоро она появится в Санкт-Петербурге и Новосибирске.

При этом скорость доступа, на которую могут рассчитывать абоненты, не раскрывается. Скорее всего, она не превышает 5 Гбит/с, так как более быстрые в настоящее время в мире попросту еще не существуют. Сотовый оператор Tele2 гордится тем, что ему удалось первому в России запустить настоящую сеть пятого поколения, которой уже могут полноценно пользоваться все желающие. К ней могут подключаться смартфоны, планшеты, ноутбуки, модемы, роутеры и прочие устройства, но обязательно с поддержкой сети 5G. Подобных устройств с каждым месяцем на рынке будет становиться все больше и больше, однако их стоимость ощутимо выше аналогов без поддержки такой.

По сообщил генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин, уже в ближайшее время жители России смогут сами увидеть, что сеть 5G привнесет вместе с собой в повседневную жизнь, сферу развлечений и другие отрасли. Ожидается, что на базе такой окажется запущен «умный» беспилотный транспорт, однако навряд ли это случится в ближайшие три года, потому что нынешний уровень развития технологический еще не достиг подходящего уровня. В скором будущем, вероятно, на сайте сотового оператора появится карта с зоной покрытия 5G, сверившись с которой можно будет понять, где такая уже доступна, а где ее еще нет. В ближайшие два года 5G должен появиться везде в пределах Садового Кольца.

Ранее удалось выяснить, что федеральный сотовый оператор Tele2 запустил такой безлимитный мобильный интернет, о котором мечтали все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.