WhatsApp прекращает работать на миллионах смартфонов под управлением Android и iOS

Как бы сильно не старались команды разработчиков Telegram и Viber, но обойти по популярности такой сервис для общения, как WhatsApp, у них не получается, да и навряд ли получится в скором будущем, потому что его создатели также делают все ради его дальнейшего развития. Впрочем, иногда разработчикам приходится идти на такие шаги, которые наоборот негативно сказываются на популярности их программного обеспечения, но делается это из благих побуждений. Лучше вообще не позволять людям общаться, нежели подвергать их угрозе раскрытия личных данных. Так, в частности, данный мессенджер прекращает работать на миллионах смартфонов под управлением «зеленого робота», а также на гаджетах на базе iOS.

Команда разработчиков WhatsApp сообщает, что их фирменное программное обеспечение использует новейшие технологии и API для того, чтобы гарантировать высокую степень безопасности при переписке. Нужно это для того, чтобы более чем 1,4 млрд человек (постоянная аудитория сервиса) имели возможность постоянной непрерывно общаться друг с другом без опасений, что к их личным данным, включая переписку, кто-то посторонний получит доступ. Поскольку на старых операционных системах нет некоторых современных технологий, от поддержки таких платформ было решено отказаться.

Уже с 1 февраля 2020 года, по официальным данным, WhatsApp перестанет работать на iPhone и iPad с установленной операционной системой iOS 7 или более старой. С этого же самого дня использовать данный мессенджер более не смогут пользователи операционной системы Android 2.3.7, а также любой более старой. Именно поэтому всем владельцам смартфонов и планшетов на базе таких рекомендуется уже сейчас задумать о том, чтобы обновить ОС до более новой. Если сделать это не представляется возможным, как это часто бывает, придется приобретать новый телефон.

Также стало известно о том, что уже начиная с 31 декабря 2019 года, то есть прямо в последний день нынешнего года, возможности использовать WhatsApp лишатся владельцы каких-либо смартфонов под управлением Windows Phone, причем любой ее версии. Всех таких просто отключат от серверов, к которым они более не смогут подключаться. Из-за этого окажется невозможно не только отправить кому-либо сообщение, но еще и прочитать уже отправленные. Всем владельцам смартфонов на базе WP рекомендуют обзавестись новым мобильным устройством и, пока еще есть такая возможность, перенести всю переписку с одной платформы на другую, потому что в будущем сделать это окажется невозможно.

Ранее появилась информация о том, что сервис для общения WhatsApp лишился главного недостатка, от которого все в ужасе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.