Google добавила в смартфоны на Android и iOS крайне полезную новую функцию

Американская корпорация Google делает все возможное ради того, чтобы ее сервисы были как можно более популярными в как можно большем числе стран мира, и обычно у нее это получается. Для этого компания выпускает фирменное ПО не только для платформы Android, но еще и для iOS, на базе которой Apple вот уже как почти десять лет выпускает iPhone, iPad и iPod Touch. Сегодня, 30 июня 2019 года, стало известно о том, что «поисковой гигант» добавил одну крайне полезную новую функцию во все мобильные устройства, обновив свое фирменное приложение картографического сервиса.

Несколько месяцев назад Google Maps, то есть самый популярный в мире сервис для работы с картами на пользовательском уровне, получил поддержку функции, позволяющей следить за движение общественного транспорта. Делать это можно и в режиме реального времени, пускай и не во всех странах мира. Теперь же сотрудники «поискового гиганта» решили добавить еще одно новшество, которое может быть особенно полезно для туристов, желающих приятно проводить время во время поездок. Так, в частности, отныне в данном сервисе можно получать данные о загруженности общественного транспорта.

Проще говоря, на основе данных за прошлые дни и месяцы Google Maps показывает сведения о том, сколько приблизительно людей будет в том или ином общественном транспорте, вплоть до конкретного маршрута автобуса. Для подсчета таких данных используются специальные алгоритмы, которые самостоятельно определяют число пассажиров с высокой степенью точности. Влияют на это день недели, время суток, загруженность дорог, погода и ряд других факторов. Все такие учитываются для того, чтобы специальный ИИ мог предсказать, сколько людей в конкретный момент времени будет в том или ином городском транспорте.

Новая возможность уже работает в более чем 200 крупных городов по всему миру, но новшество доступно не всем пользователям. Чтобы избежать неправильной работы компания Google предоставляет владельцам смартфонов на Android и iOS доступ к нему постепенно, но уже к концу июля подобную возможность, скорее всего, смогут использовать все желающие. Для получения доступа к подобному новшеству нужно обязательно обновить программу G Maps до самой последней версии, а поскольку она распространяется бесплатно, никаких проблем и сложностей с этим возникнуть не должно.

Ранее появилась официальная информация о том, что компания Google отказалась от выпуска планшетов на Android и Chrome OS.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.