Oppo создала технологию MeshTalk для смартфонов, позволяющую звонить без сотовой связи и интернета

Чем дальше в будущее, тем более продвинутые во всех отношениях выпускают электронные устройства различные компании. В рамках выставки MWC Shanghai 2019, которая началась сегодня в Китае, состоялся официальный анонс новой революционной технологии под названием MeshTalk, а разработала ее компания Oppo. Она позволяет совершать голосовые звонки без сотовой связи и интернета, но на ограниченном радиусе. Нужно сразу же заметить, что новая возможность является совершенно бесплатной, то есть платить за нее что-либо не требуется вообще, и это крайне важно, потому что за счет этого ей удастся стать по-настоящему массовой.

Технология MeshTalk предполагает использование радиочастот. Проще говоря, за счет нее владельцев смартфонов Oppo смогут общаться друг с другом при помощи голосовой связи, находясь друг от друга на расстоянии до трех километров. За счет подобной возможности мобильные устройства китайской корпорации превращаются в аналог раций, но цифровых. На таких можно общаться синхронно, то есть не нужно ждать, пока прекратит говорить собеседник. Можно просто общаться, словно это обычный телефонный разговор, но радиус общения напрямую зависит от множества факторов, в том числе плотности застройки.

Так, например, в условиях мегаполиса радиус работы сокращается до одного километра, в густом лесу до двух, а на воде он наоборот возрастает по 5 – 6 километров. Проще говоря, все зависит от тех объектов, которые находятся на пути у радиоволн. Новая технология называется MeshTalk, а для того, чтобы внедрить ее поддержку в смартфоны, компания Oppo предлагает специальную модификацию для радиомодулей в мобильных устройствах. Утверждается, что при использовании такого способа общения время автономной работы достигает трех суток (в режиме ожидания).

Все разговоры, проводимые с использованием новой технологии, являются полностью конфиденциальными, то есть их никто не сможет прослушивать. Впрочем, Oppo не уточняет, поддерживается ли шифрование или нет. Когда технология MeshTalk появится в фирменных мобильных устройствах – неизвестно, однако во время анонса производитель сделал ставку на то, что все его мобильные устройства, начиная от бюджетных и заканчивая флагманскими, будут ее поддерживать. Скорее всего, первые модели телефонов с поддержкой такой выйдут на рынок уже в первой половине 2020 года.

Ранее стало известно о том, что смартфоны Xiaomi, LG, Oppo и других брендов лишились очень важной и нужной особенности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.