Google запустила бесплатного «убийцу» WhatsApp, который работает без интернета

Американская корпорация Google вот уже как много лет делает все ради того, чтобы создать и сделать популярным свой фирменный мессенджер. Тем не менее, достичь поставленной задачи «поисковому гиганту» пока что не удается, но он не отчаивается, а верит в светлое будущее. Во времена, когда другие компании уже признали бы свое поражение, данная компания, одна из самых крупных в IT-индустрии, и не думает сдаваться. Все это привело к тому, что был создан бесплатный «убийца» WhatsApp, а главное его преимущество состоит в том, что пользоваться им можно без интернета, то есть не нужно использовать мобильные сети или же подключение по Wi-Fi.

Специально для того, чтобы фирменным ПО можно было пользоваться бесплатно, компания Google разработала новый стандарт сообщений, который представляет из себя замену SMS и MMS. Он называется RCS, а использовать его можно на смартфонах, планшетах и других устройствах. Главное условие состоит в том, чтобы сотовый оператор обеспечил его поддержку на уровне своей инфраструктуры. В таком случае, если он это сделает, пользователи получат возможность использовать мессенджер от американской корпорации бесплатно, пускай и в режиме ограниченных возможностей.

Предоставлять доступ к RCS совершенно бесплатно операторам выгодно за счет того, что таким образом они смогут обеспечить себе очень значительное конкурентное преимущество, что позволит повысить численность клиентов и, как следствие, начать зарабатывать больше денег на других услугах, которые также будут активно использоваться. Фирменный мессенджер Google окажется запущен на базе уже существующего сейчас приложения под названием Android Messages, которое позволяет в настоящее время работать только с SMS и MMS, но вскоре все изменится, потому что оно станет полноценным конкурентом для WhatsApp.

При помощи этого ПО владельцы смартфонов и других устройств смогут осуществлять телефонные звонки, отправлять сообщения, звонить по видеосвязи, пересылать различные файлы, делиться местоположением, участвовать в групповых дискуссиях, а также выполнять массу других действий. Само собой, что через RCS окажутся доступны не все эти возможности, поэтому для использованию всех таких все же придется подключаться к мобильному интернету, либо же использовать сеть Wi-Fi. Крайне важно то, что платить деньги за использование нового мессенджера Google не придется, что совершенно точно порадует всех пользователей.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp перестанет работать на многих смартфонах Android и iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.