Google выпустила новый Google Chrome для смартфонов, который работает без интернета

Наиболее распространенным веб-браузером для мобильных устройств и планшетных компьютеров является Google Chrome, который вышел на рынок более чем 10 лет назад, за которые этому программному обеспечению удалось завоевать сердца и умы людей по всему миру. Достичь этого удалось за счет постоянного улучшения браузера, и конечно же желания разработчиков сделать его лучше, чем когда-либо раньше. Сегодня, 16 июня 2019 года, состоялся релиз новой версии данного ПО, которая вышла для смартфонов на базе Android и iOS, а имеет она номер сборки 75.0.3770.67.

Новый веб-браузер получил специальную функцию, которая позволяет ему работать без подключения к интернету, ну почти. При использовании новой возможности Google Chrome будет потреблять в 10 – 200 раз меньше интернет-трафика, а зависит конкретная цифра от веб-сайта, который посещает пользователь. Чем больше такой содержит различного контента, тем больше удастся сэкономить. Достигается такая экономия путем отложенной загрузки браузера, при использовании которой часть данных специально не подгружается до тех пор, пока она не начнет отображаться на экране.

За счет этого, когда загружается веб-сайт, он изначально загружается лишь настолько, чтобы покрыть все 100% площади смартфона, а затем данные подгружаются по мере просмотра сайта. Это позволяет в разы быстрее открывать сайты в глобальной сети, а также экономить интернет-трафика, что может быть крайне актуально в роуминге. Главное понимать и учитывать, что на дополнительную загрузку данных будет уходить какое-то время, поэтому первое время может быть непривычно, что существуют какие-то задержки, а без таких обойтись нельзя даже при использовании сети Wi-Fi.

По мнению Google, такое новшество в самом популярном в мире браузере положительно скажется на опыте его использования на смартфонах и планшетах, где интернет-трафик обычно всегда на вес золота. Американская корпорация приложила максимум усилий для того, чтобы сделать свое фирменное программное обеспечение как можно более удобным, поэтому в будущем функция отложенной загрузки контента будет улучшаться, чтобы она работала более быстро, потребляя при этом не только как можно меньше интернета, но еще и ресурсов мобильного устройства. Активировать такую опцию можно в настройках браузера Google Chrome.

Ранее стало известно о том, что компания Google запретила самое популярное приложение для Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.