«Сбербанк» запустил новый способ оплаты без банковских карт и наличных

Крупнейшим банком на территории России является «Сбербанк». В течение почти двух десятилетий он всячески игнорировал развитие технического прогресса, но в последние годы ситуация в корне изменилась. Теперь данная кредитная организация является двигателем развития цифровой экономики на российской территории, а для этого она внедряет различные новшества, направленные по улучшение банковской сферы. Сегодня, 9 июня 2019 года, стало известно о том, что уже вскоре данная кредитная организация запустит новый способ оплаты товаров без банковских карт и наличных, а пользоваться им смогут все клиенты.

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) глава кредитной организации «Сбербанк» Герман Греф сообщил о том, что его финансовое учреждение в настоящее время тестирует новую технологию оплаты товаров и услуг в магазинах, которая позволит снизить популярность не только наличных, но и банковских карт. С ее помощью покупатели смогут лишний раз не «светить» свою карточку, а торговые сети получат возможность экономить деньги на эквайринге, так как их кассовое оборудование фактически не будет использоваться, потому что деньги поступят автоматически через интернет.

По словам главы самого крупного в России банка, «Сбербанк» в настоящее время активно экспериментирует с новым видом бесконтактных платежей, осуществлять которые можно со смартфонов на базе Android и iOS, причем для его использования не требуется наличие чипа NFC, что позволяет пользоваться новшеством даже тем, у кого совсем бюджетный телефон. Все, что необходимо – камера на задней крышке, чтобы она могла каким-либо образом фокусироваться и считывать специальный QR-код, а такой будет отображаться на кассе.

Вслед за этим потребуется просто подтвердить платеж, нажав кнопку. В таком случае деньги мгновенно передадутся в магазин, вслед за чем начнется печать чека, а покупка будет считаться оплаченной. По мнению кредитной организации «Сбербанк», новый способ оплаты покупок окажется крайне популярным на территории всей России, потому что он избавит россиян от необходимости иметь телефон с чипом NFC, а такие сейчас стоят достаточно дорого. Отмечается, что первыми доступ к возможности оплачивать покупки по QR-коду получат пользователи Android, а случится это уже в июне нынешнего года.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» назвал роковую ошибку, которую однажды совершают все владельцы банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.