Google добавила в смартфоны на Android сканер лица, аналог Face ID

Выпущенный в 2017 году смартфон iPhone X стал в каком-то плане революционным, так как он получил сканер лица Face ID, который невозможно обмануть. Он создает трехмерную модель лица пользователя, а затем, после этого, обеспечивает сканирование внешности человека каждый раз, когда тот пытается разблокировать телефон, совершить покупку или же оплатить что-то через платежную систему Apple Pay. Производители мобильных устройств на базе Android быстро создали программный аналог, но у него есть сразу два минуса – такой очень легко обмануть, а еще, кроме того, он не работает в темноте.

Компания Google в течение долгого периода времени игнорировала технологию сканирования лица, словно ее вообще не существует, но вот наконец-то случилось то, чего многие давно ждали. Сегодня, 6 июня 2019 года, американская корпорация выпустила новую ОС в лице свежей тестовой сборки Android 10 Q, в которую добавили аналог Face ID, а называется он Face Authentication. Такой раздел появился в меню основных настроек новой ОС, но пока что войти в него невозможно, потому что при попытке перейти в такой ничего не происходит.

Исследуя исходный код новейшего ПО разработчики выяснили, что при помощи технологии Face Authentication все пользователи смогут подтверждать оплату каких-либо покупок через платежную систему Google Pay, защищать отдельные приложения, а также, кроме того, разблокировать телефон. Судя по всему, система распознавания лица от «поискового гиганта» появится к финальной стабильной версии Android 10 Q, а такая должна выйти на рынок уже в первой половине августа нынешнего года. Насколько хорошо работает новая технология – неизвестно.

Впрочем, учитывая, что Google не создает плохих технологий, решение для сканирования лица от данной компании совершенно точно лучше, чем таковое от любых других. В настоящее время каждая компания, включая Samsung и Xiaomi, сама внедряет в прошивку своих телефонов подобную возможность. В случае же с новой операционной системой делать этого не придется, потому что такая возможность будет присутствовать в новой ОС прямо «из коробки», а это очень большой и значимый плюс. Осталось только дождаться ее появления, чтобы протестировать и убедиться в высокой эффективности.

Ранее компания Apple показала новый iPad Pro со сканером лица Face ID.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.