Сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 запустили 5G в России

Если сеть 4G LTE в свое время появилась в России даже раньше, чем в США и Европе, то в случае с 5G все совсем иначе. Мобильный интернет пятого поколения уже сейчас работает на американской территории, в Японии, Южной Корее и ряде других крупных стран мира, тогда как жителям РФ такой по-прежнему недоступен. Сегодня, 3 июня 2019 года, стало известно о том, что сотовые операторы из «большой четверки», в которую входят «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2, уже совсем скоро сделают такую технологию доступной для использования всем желающим, а поспособствует этому правительство РФ.

Власти России заинтересованы в том, чтобы 5G появился в стране как можно скорее, ведь это в каком-то смысле характеризует всю страну на мировом уровне. Как стало известно от пресс-службы столичного департамента информационных технологий, считанные часы назад мэр Москвы Сергей Собянин на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта сообщил о том, что уже в ближайшее время на территории столицы России появятся полноценные пилотные зоны для запуска мобильного интернета пятого поколения.

Такие в свое распоряжение получит все участники «большой четверки», причем у каждого будет свой собственный пилотный проект. За счет этого сотовые операторы «МТС», «Билайн», «МегаФон» и Tele2 смогут не только протестировать работу 5G на деле среди своих клиентов, но еще и начать развертывание мобильного интернета пятого поколения, полноценное появление которого в России запланировано на 2021 год. Также мэр Москвы добавил, что телекоммуникационные компании в первую очередь будут тестировать переключение между 5G и сетями старых поколений, а именно – 4G и 3G.

Таким образом, есть все основания полагать, что уже до конца нынешнего года в России появится сеть 5G, пускай пользоваться ей и можно будет лишь в отдельных регионах одного города. У какого участника «большой четверки» где будет покрытие – неизвестно, но почти наверняка тестирование мобильного интернета пятого поколения будет осуществляться в крупных торговых центрах, либо же в иных местах массового скопления людей. Вероятно, доступ к сети пятого поколения предоставят внутри Третьего транспортного кольца, то есть в самом центре столицы РФ.

Ранее появлялась информация о том, что бюджетные смартфоны Xiaomi, Meizu, Nokia и другие получили поддержку 5G.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.