Сервис знакомств Tinder начал передавать переписку полиции и ФСБ

Фото: LONDON, ENGLAND – NOVEMBER 24: The “Tinder” app logo is seen amongst other dating apps on a mobile phone screen on November 24, 2016 in London, England. Following a number of deaths linked to the use of anonymous online dating apps, the police have warned users to be aware of the risks involved, following the growth in the scale of violence and sexual assaults linked to their use. (Photo by Leon Neal/Getty Images)

С каждым днем разного рода сервисы для знакомств через интернет становятся все более популярными, причем как в России, так и за ее пределами. Именно поэтому правительство РФ обратило на них свое внимание, ведь с их помощью миллионы людей по всему миру общаются друг с другом, а делать это могут и потенциальные преступники. Сегодня, 3 июня 2019 года, сервис Tinder объявил о начале сотрудничества с полицией и ФСБ, а стало известно об этом в связи с тем, что он был добавлен в реестр организаторов распространения информации, предоставив при этом ключи для расшифровки переписки в руки российский силовых ведомств.

Компания Match Group, которая является владельцам Tinder, заявила о том, что она передала ключи для доступа к личным данным пользователей, включая переписку, в руки правоохранительных органов России, став при этом участников реестра организаторов распространения информации (ОРИ). Все это означает, что теперь личные данные россиян, а также жителей других частей мира, могут в любой момент быть просмотрены силовыми ведомствами РФ. Более того, все личные данные должны (по закону) сохраняться на срок в полгода.

Таким образом, если вдруг кто-то удалит свой профиль с сайта знакомств Tinder, вся информация сохранится на полгода, в течение которых ее смогут просмотреть третьи лица, то есть сотрудники полиции и ФСБ. Хранению подлежат любые личные данные, вплоть до переписки и фотографий. Более того, сохраняются даже все записи разговоров, в рамках которых пользователь общается с другими людьми или же с центром службы поддержки. Все эти новшества, что вполне очевидно, негативно скажутся на популярности данного сервиса среди россиян.

Впрочем, переживать из-за этого сильно не стоит, потому что в ОРИ уже давно состоят многие другие популярные сайты и сервисы знакомств, в том числе Badoo и LovePlanet. Вскоре туда должны попасть и многие другие, вроде Mamba и Topface. Личные данные россиян в руки ФСБ и полиции по их запросу также передают многие другие популярные сервисы, а именно – социальная сеть «ВКонтакте», облачное хранилище «Яндекс.Диск», мессенджер «ТамТам», а также, кроме того, ряд других сервисов, пользующихся среди россиян популярностью.

Ранее социальная сеть «ВКонтакте» запустила «Знакомства» для поиска друзей и второй половинки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.