WhatsApp объявил о прекращении работы

За последние пять лет в мире появилось крайне много разного рода мессенджеров, то есть таких приложений, которые позволяют обмениваться сообщениями, пересылать файлы, совершать звонки через интернет, созваниваться по видеосвязи, общаться в групповых чатах, а также выполнять массу других действий. Самым популярным среди таковых является WhatsApp, то есть сервис, которым на постоянной основе пользуются более чем 1,4 млрд человек. Все такие – это его постоянная аудитория, сделавшая выбор именно в его пользу, а не таких аналогов, как Telegram, WeChat, Viber или каких-либо других.

Казалось бы, что разработчики наоборот должны быть заинтересованы в том, чтобы число пользователей WhatsApp стремительно увеличивалось, однако руководство Facebook другого мнения на этот счет. Нельзя не заметить, что еще несколько лет назад данная компания купила самый популярный в мире сервис для общения, выложив за него более чем 2 млрд долларов, то есть громадную сумму денег. С тех самых пор именно она решает, какие функции и возможности в данном ПО будут, а какие – нет.

Как стало известно сегодня, 3 июня 2019 года, мессенджер WhatsApp прекращает работу, но не на всех электронных устройствах, а только на уже устаревших. Как сообщил официальный источник, с 31 декабря нынешнего года пользоваться данным сервисом более не смогут владельцы смартфонов и других электронных устройств, работающих на базе Windows Phone какой-либо версии. Начиная с 1 февраля 2020 года пользоваться этим ПО не смогут владельцы телефонов на базе iOS 7 и Android 2.3.7, а также любых более старых платформ.

Их API окажутся отключены, в результате чего мессенджер перестанет подключаться к серверам, а значит и пользоваться им окажется совершенно невозможно. Всем владельцам смартфонов, которые работают на базе устаревших ОС, сотрудники Facebook советуют заранее озаботиться вопросом покупки нового мобильного устройства, так как иначе возможности пользоваться WhatsApp каким-либо образом не будет совсем, то есть не удастся даже просто читать чужие сообщения. Подобный шаг связан в первую очередь с тем, чтобы разработчики могли сосредоточить все силы на более современных платформах, отказавшись при этом от таких, которые уже давно не являются актуальными.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» запустил новый мессенджер, «убийцу» WhatsApp.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.