WhatsApp скоро заблокируют в России

Самым популярным в мире сервисом для общения в настоящее время является WhatsApp, которым на постоянной основе пользуются более чем 1,4 млрд человек, то есть очень внушительная часть населения всей Земли. Все эти люди с его помощью выполняют самые разные действия, начиная от обмена сообщениями и заканчивая оповещением клиентов о тех или иных событиях. Тем не менее, как стало известно, уже скоро данный мессенджер заблокируют в России, причем чудо, что этого не случилось ранее. Блокировка произойдет из-за того, что сервис злостно нарушает законодательство РФ.

Не так давно суд оштрафовал компанию Facebook на 3 000 рублей, которые она обязана заплатить за то, что не предоставила Роскомнадзору доказательства того, что теперь данные пользователей ее фирменной социальной сети, а вместе с тем и мессенджера WhatsApp, хранятся исключительно на российской территории. На основании закона, который вступил в силу в России еще в сентябре 2015 года, все данные россиян должны храниться только на территории РФ, однако данное требование очень многие компании нарушают.

Деловая социальная сеть LinkedIn сразу после вступления в силу нового закона заявила о том, что она не собирается его исполнять никаким образом, в результате чего Роскомнадзор ее заблокировал для доступа с территории всей страны. Точно такая же участь должна постигнуть любые сервисы в интернете, который не хранят персональные данные россиян в стране их проживания. Тем не менее, государственный регулятор в очередной раз сквозь пальцы посмотрел на то, что Facebook не исполняет законодательства страны, не спеша при этом этого делать.

В итоге, Роскомнадзор пообещал отправить повторный запрос доказательств хранения персональных данных россиян именно в России. Ждать ответа от Facebook государственный регулятор намерен до января 2020 года, а если ответа на последует, что вполне очевидно, без блокировки WhatsApp и других сервисов компании обойтись уже никак не получится. Кроме того, их заблокируют в том случае, если американская корпорация заявит о том, что личные данные граждан РФ до сих пор находятся за пределами страны, то есть законодательство страны нарушается уже четвертый год подряд.

Недавно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp прекращает работать на Android и iOS. Как продолжить использовать мессенджер?

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.