WhatsApp и Instagram заблокируют в России: когда это случится?

Аудитория популярных сервисов для общения и социальных сетей постоянно растет, пускай сейчас это и происходит уже и не так быстро, как раньше. в мире существуют сотни различных сервисов для коммуникации, но самым известным и популярным является WhatsApp. Если же говорить о соцсети, ориентированной в первую очередь на фотографии, то самой распространенной среди таковых конечно же является Instagram. По счастливой случайности еще несколько лет назад их купила компания Facebook, и к ней у правительство РФ есть вопросы.

Еще в сентябре 2015 года на территории России вступил в силу закон, на основании которого личные персональные данные россиян на каких-либо сайтах и сервисах обязательно должны храниться на российской территории, а за неисполнение данного требования предусмотрена полная блокировка. Соцсеть LinkedIn сразу же заявила о том, что она не станет исполнять законодательство РФ, в результате чего Роскомнадзор без каких-либо колебаний ее заблокировал. В начале 2019 года ведомство отправило заявку в Facebook.

Целью этой заявки было получение доказательств того, что компания и все ее сервисы исполняют законодательство РФ. Тем не менее, Facebook проигнорировала запрос, в связи с чем суд РФ оштрафовал ее на сумму в размере 3 000 рублей. По логике вещей, Роскомнадзор должен был заблокировать не только одноименную соцсеть, но еще и сервисы WhatsApp и Instagram, но государственный регулятор ничего из этого не стал делать. Вместо этого он пообещал в ближайшее время направить новый запрос.

На ответ на нему Роскомнадзора даст компании Facebook от 6 до 9 месяцев, то есть окончательный ответ ведомство ждет в январе 2020 года. Если его не будет, либо же если он окажется отрицательным, наступит блокировка самой популярной в мире социальной сети, а вместе с тем и принадлежащих ей сервисов, то есть Instagram и WhatsApp. Они попадут под раздачу в первую очередь из-за того, что все данные их пользователей хранятся на тех же самых серверах, где расположены личные сведения пользователей соцсети.

Недавно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp свел с ума миллионы людей новой потрясающей функцией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.