5G в России не будет. Что случилось?

В Южной Корее и США уже запустили сети пятого поколения, которые пока что позволяют развивать скорость до 2 Гбит/с, но уже вскоре она будет повышена в 2,5 раза, благодаря чему пиковая пропускная способность возрастет до 5 Гбит/с, а затем еще сильнее. О запуске 5G в России слухи ходят уже больше года, и работа в этом направлении ведется, однако случилось то, чего никто не ожидал. Российские операторы связи буквально повергли всех в шок, ведь никто и не думал о том, в какой неприятной ситуации они находятся.

Совсем недавно Государственная комиссия по радиочастотам выдала операторам связи из «большой четверки» права на использование частот, которые чисто теоретически позволяют запустить в стране 5G. Тем не менее, сотовые операторы решили не строить инфраструктуру с использованием таких частот, о чем сообщили «Ведомости». Виной всему стало то, что выданные частоты из диапазонов 4,8 – 4,99 ГГц и 27,1 – 27,5 ГГц совершенно не подходят для решения этой задачи.

Первый диапазон не имеет коммерческого оборудования на рынке, а во втором случае разрешено лишь «локальное покрытие», например, в торговых центрах и других местах. Проще говоря, ни одна компаний в мире не выпускает оборудование для создания сети 5G, работающее с использованием выданных российским операторам связи частот. Впрочем, даже если они с кем-то договорятся о его создании и построят сеть, ни один популярный смартфон или планшет не сможет в ней работать, так как модели не будет иметь поддержки диапазона 4,8 – 4,99 ГГц.

По словам оператора связи, чтобы запустить 5G в России им нужны частоты из диапазона 3,4 – 3,8 ГГц, но такие в настоящее время заняты связью военного назначения. При этом Минобороны РФ отказывается их уступать, так как это может негативно сказаться на безопасности всей страны. Таким образом, к сожалению, о запуске сети пятого поколения на российской территории в 2020 – 2021 годах речи даже не идет. Ее не будет вообще, если правительство не решит вопрос с частотами.

Ранее появилась информация о том, что за использование 5G абонентам сотовых операторов придется дополнительно платить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.