В интернете появилась новая схема мошенничества, от которой уже пострадали тысячи людей

Жизнь в России никогда не была простой, и это вполне очевидно всем, кто хотя бы раз попадал в какие-то неприятности. Сегодня, 15 апреля 2019 года, стало известно о том, что в российском интернете появилась новая схема мошенничества, и от нее уже успели пострадать тысячи людей. Эксперты издания «Коммерсант» считают, что речь идет о сотнях миллионов рублей, которые мошенники сумели заработать на доверчивых россиянах, а замешан во всем этом частично оказался сотовый оператор Tele2.

Как сообщил Роскомнадзор, за последние несколько недель он зафиксировал значительный рост числа обращений за помощью со стороны простых россиян. Тем не менее, новому виду мошенничества ведомство никак противостоять не может, потому что оно не имеет права заниматься оперативно-разыскной деятельностью. Пресс-служба МВД комментировать новый вид обмана в интернете не стала, поэтому до сих пор неизвестно, занимаются ли сотрудники полиции решением этого вопроса.

По социальным сетям, сомнительным веб-сайтам и форумам распространяются ссылки на веб-сайты, в которых всем желающим предлагается пройти специальный опрос, после чего обещают предоставить ту или иную сумму денег. Тем не менее, сразу после его прохождения происходит то, чего в такой ситуации вполне можно ожидать – злоумышленники просят заплатить комиссию «за перевод документов», введя данные от своей банковской карты. В качестве доказательства надежности они используют настоящую платежную систему от Tele2.

Вслед за этим злоумышленники просто крадут все доступные на банковской карте деньги, и пропадают. Как сообщила пресс-служба Tele2, компания недавно начала принимать платежи через платформу ChronoPay, и именно это, скорее всего, позволило мошенничества безнаказанно обманывать десятки тысяч доверчивых россиян. Сотрудники данной платформы в интервью журналистам заявили о том, что после обнаружения аномального роста операций переводов денег, они ввели специальные фильтры, и это позволило вернуть все в норму.

Недавно стало известно о том, что мессенджер WhatsApp накрыла мощная волна нового мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.