WhatsApp накрыла мощная волна нового мошенничества

Не секрет, что в настоящее время самым популярным в мире сервисом для общения конечно же является мессенджер WhatsApp, которому уже около десяти лет, за которые он превратился из малоизвестного приложения в платформу для бизнеса, приносящую создателям миллиарды долларов в год. Впрочем, далеко не все пользователи используют данное программное обеспечение по его прямому назначению, об этом сообщили эксперты из антивирусной компании ESET. Они обнаружили новый вид мошенничества, который набирает популярность с каждым днем.

Сегодня, 3 апреля 2019 года, эксперты по безопасности выяснили, что WhatsApp накрыла мощная волна мошенничества, на которую злоумышленники потратили много ресурсов, надеясь таким образом приумножить вложенные деньги в десятки раз. Мошенники посредством массовых рассылок сообщений через сервис для общения от лица якобы сотрудников мессенджера распространяют информацию о том, что теперь все пользователи могут сменить цвет интерфейса приложения, активировав темную тему.

Ее можно установить, как утверждается, совершенно бесплатно. Для этого требуется перейти по специальной ссылке на фейковый сайт WhatsApp и скачать оттуда специальную программу, причем она существует в версиях для Android и Windows. После ее установки самый популярный мессенджер в мире начинает показывать рекламу, а еще он автоматически рассылает всем контактам из записной книжки сообщения с предложением установить себе новое программное обеспечение. При этом никакой темной темы в нем конечно же нет.

Хоть хакерская атака и началась 1 апреля, как утверждают эксперты, но данное приложение уже установили на свои смартфоны более чем 16 тысяч человек, а с каждым часом таких будет становиться все больше и больше. Также в WhatsApp с модифицированным исходным кодом встроен специальный троян best_video.apk для Android, который включает подписку на уведомления со сторонних ресурсов и, кроме того, активизируется показ рекламы на уровне всей операционной системы. Эксперты советуют не вестись на уловки мошенников, скачивая только официальное ПО из магазинов App Store, Google Play или же с официального сайта WhatsApp.

Недавно удалось выяснить, что мессенджер WhatsApp получил новую функцию, от которой все в восторге.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.