AliExpress ввел обязательный новый налог для всех покупателей

С каждым днем все больше и больше россиян совершают различные покупки в зарубежных магазинах, а самым известным и популярным среди таковых конечно же является AliExpress, представляющий из себя торговую площадку. Она продает миллионы различных товаров, причем многие из них доступны для покупки по рекордно низкой цене, и это конечно же является большим плюсом для всех россиян, тем более что для большинства товаров предоставляется еще и бесплатная доставка. Тем не менее, случилось то, о чем многие не могли даже подумать.

Дело в том, что вступил в силу новый налог, а со стороны всех покупателей он выглядит так, словно его требует AliExpress, но на самом деле торговая площадка не имеет к нему никакого прямого отношения. Все дело в том, что с 1 января 2019 года лимит беспошлинного ввоза в Россию был снижен с 1000 евро до 500 евро, то есть в два раза. Как итог, теперь покупать многие товары в данном онлайн-магазине совершенно невыгодно, так как дешевле и безопаснее купить их в местных торговых точках на российской территории.

Речь идет о государственной пошлине в размере 30%, а является она обязательной для всех покупателей любых товаров на AliExpress и в других онлайн-магазинах. Каждое физическое лицо в России теперь имеет право беспошлинно ввозить в страну товаров на сумму до 500 евро в месяц, тогда как сверх этой суммы придется платить обязательный налог, а взимает его Федеральная таможенная служба (ФТС) в момент прибытия посылки на таможню в России.

Проще говоря, если в течение одного месяца купить товаров на 800 евро, заплатить налог придется с суммы в 300 евро, а его размер составит в таком случае 90 евро. Лимит беспошлинного ввоза учитывается именно в иностранной валюте, а если стоимость той или иной вещи указана, например, в долларах или юанях, сотрудники ФТС сконвертируют цену в нужную валюту по актуальному курсу. Всем покупателям товаров на AliExpress и в других онлайн-магазинах следует быть готовыми к тому, что при при совершении дорогостоящих покупок придется отдать 30% от суммы превышения.

Недавно стало известно о том, что онлайн-магазин AliExpress сделал выплату 12 000 рублей всем покупателям на оплату любых товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.