Сотовый оператор «Билайн» нанес сокрушительный удар в спину 506 тысячам абонентов

Вот уже как несколько лет одним из лидеров на рынке связи в России является «Билайн», но в последние годы положительной информации о нем в глобальной сети крайне мало. Связано это с тем, что данная телекоммуникационная компания постоянно становится заложником различных скандалов, многие из которых возникли по ее вине. На фоне всего этого только за 2018 года от ее услуг отказалось более 3 млн абонентов, пускай общая прибыль и возросла. Как удалось выяснить, данный сотовый оператор нанес сокрушительный удар в спину 506 тысячам абонентов.

Сегодня, 12 марта 2019 года, Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор двум бывшим сотрудникам компании «Вымпелком», которые работали на оператора связи «Билайн». После проведенного расследования службой безопасности удалось выяснить, что они, используя свое служебное положение, получили доступ к информации 506 185 абонентов из таких городов, как Новосибирск, Бердск, Барнаул и Новокузнецк, а затем все эти сведения планировалось продавать неизвестному лицу.

Они собиралась продать информацию о том, кому принадлежат все эти номера, вплоть до паспортных данных владельца. Оба нарушителя закона признали свою вину, а суд приговорил их к условному сроку. Один из сотрудников получил полтора года, а второй – один год и три месяца. Все сведения злоумышленники отправляли сами себе на электронную почту, тем самым ежедневно пополняя базу данных о клиентах оператора связи «Билайн». Данные лица уже давно не работают в компании «Вымпелком», которая сразу же уволила их после расследования.

Получается, что сотовый оператор «Билайн» нанес сокрушительный удар в спину целым 506 тысячам абонентов, личная информация которых была похищена из-за того, что система защиты таких данных оказалась недостаточно надежной. Не исключено, где сейчас эту самую базу продают где-то на «черном рынке», а ее покупатель сможет узнать, кому принадлежат сотни тысяч номеров жителей четырех крупных городов России. Вполне себе очевидно, что подобное может повториться и в будущем, а пострадают от этого в первую очередь вновь простые абоненты, которым навряд ли кто-то затем возместит нанесенный ущерб.

Ранее появилась информация о том, что федеральный сотовый оператор «Билайн» запустил лучший безлимитный мобильный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.