Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза подняли цены на всех тарифных планах

На рынке телекоммуникационных услуг в России ситуация в полной мере сформировалась еще несколько лет назад, когда появилась «большая четверка», полностью захватив весь рынок. В настоящее время все ее участники активно конкурируют друг с другом, предлагая клиентам множество различных возможностей. Тем не менее, экономическая ситуация в стране такова, что подстраиваться под нее приходится сотовым операторам «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а это далеко не лучшим образом сказывается на абонентах.

Как удалось выяснить, уже вскоре сотовые операторы из «большой четверки» в дав раза поднимут цены на всех тарифных планах, а это сделает голосовую связь и мобильный интернет гораздо менее доступными, чем в настоящее время. Впрочем, нужно учитывать, что сейчас Россия входит в список стран, где самые низкие в мире цены на услуги телекоммуникационных компаний. Поднять стоимость тарифных планов оператора связи окажутся вынуждены из-за обстоятельств, одним из которых является новый закон, вступающий в силу с июля 2019 года.

Он делает роуминг в России противозаконным, в результате чего сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не смогут зарабатывать с его помощью деньги. Если сейчас платить за него нужно отдельно, что позволяет сохранять низкие цены на все тарифные планы, то вскоре он будет по умолчанию включен в каждый тариф, в том числе архивный, а это приведет к значительному росту цен. Подорожание случится уже в мае-июне, то есть совсем скоро, но зато произойдет еще несколько важных событий.

Так, Минкомсвязи собирается заставить сотовых операторов хранить данные абонентов в рамках «закона Яровой» исключительно на российском сертифицированном оборудовании, а такое стоит ощутимо дороже зарубежного. Это приведет к увеличению трат, а значит связь и интернет вновь подорожают. К запуску 5G государственная структура ФСБ предлагает создать в России свою собственную криптографическую систему защиты и начать на ее базе выпускать прямо на российской территории SIM-карты, обязав при этом использовать такие сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

На все это нужно просто громадные затраты, поэтому если вдруг такие задумки поддержит правительство РФ, что скорее всего и случится, цены на все тарифные планы ощутимо возрастут, а в некоторых случаях рост может оказаться даже более чем двукратным. Ранее удалось выяснить, что был успешно проведен массовый рейд по изъятию всех SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.