Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 предали всех абонентов

Чтобы начать пользоваться услугами какого-либо сотового оператора, в том числе «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, необходимо обязательно предоставлять свои паспортные данные взамен, которые затем заносятся в специальную базу. Нужно это делать вот уже как более 10 лет, а ввести такие обязательные требования правительство РФ решило ради того, чтобы абонентов, в случае необходимости, можно было быстро идентифицировать и находить, например, в случае совершения какого-либо преступления.

Сегодня, 6 марта 2019 года, Госдума РФ во втором чтении принял закон, который создаст на территории России специальную единую систему проверки данных об абонентах сотовых операторов. В нее будут обязаны добавлять данные о каждом из своих клиентов все телекоммуникационные компании в стране, а доступ к такой информации получат финансовые учреждения, коллекторские бюро, а также государственные структуры. За счет этого третьи лица смогут узнавать, кому принадлежит тот или иной номер.

По задумке правительства, такие меры нужны для того, чтобы защитить простых россиян от коллекторов и кредиторов, которые звонят именно по тому номеру телефона, который был указан при взятии денег в долг, но в тот момент проверить, кому он принадлежит, было невозможно. Такие случае далеко не редкость, поэтому и было решено принять данный закон, который вступит в силу уже в ближайшие несколько месяцев. Впрочем, в глазах абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 все это выглядит как самое настоящее предательство.

Получается, что уже вскоре третьи лица получат возможность узнавать прямо через базу данных сотовых операторов о том, на кого оформлен тот или иной номер. За счет этого на «черном рынке» совершенно точно появится услуга «Пробив номера», которая позволит узнать все сведения о том, кто является обладателем номера, вплоть до его адреса. Хорошо это или плохо – каждый должен решать сам, однако вполне себе очевидно, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не прикладывали никаких усилий для того, чтобы данный закон появился.

Ранее был успешно проведен массовый рейд по изъятию всех SIM-карт сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.