«Сбербанк» изменил правила снятия наличных со всех банковских карт

Государственное учреждение «Сбербанк» вот уже как очень много лет занимает монопольное положение на рынке финансовых услуг, потому как такие используют более чем 85 млн россиян, а это не менее 60% от всего населения. Все эти люди с помощью самого крупного и известного в стране банка решают свои финансовые вопросы, начиная от выплаты кредита и заканчивая обслуживанием банковских карт. Как удалось выяснить, уже совсем скоро данной кредитной организации придется изменить правила снятия наличных со всех карт, причем для каждого из жителей России.

Все дело в том, что на вопрос снятия наличных денежных средств с банковских карт обратили свое внимание чиновники. Как сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, необходимо в ближайшем будущем полностью решить проблему, которая существует сейчас на рынке. Отмечается, что для таких банков, как «Сбербанк», банкоматы – это не способ оказания услуг по обмену безналичных денег на наличные, а дополнительный источник заработка, чего быть на самом деле не должно. При проведении таких операций они должны оплачиваться лишь по части себестоимости для банка.

Отмечается, что еще несколько лет назад в Европе была аналогичная проблема, но ее сумели решить при помощи новых законов. Принять аналогичные хотят и в России, в результате чего правила снятия наличных со всех банковских карт изменятся. Как сообщил государственный источник, сейчас ни один клиент какого-либо банка не может быть полностью уверенным в том, какого размера с него спишется комиссия при снятии наличных через банкомат сторонней кредитной организации. Она зависит от региона, типа карты, времени суток, а также от множества других факторов, вплоть до суммы снятия.

Именно поэтому в России хотят принять закон, который заставит «Сбербанк» установить единую фиксированную комиссию, которую будут оплачивать клиенты других банков при снятии денег через его фирменные банкоматы. Так, например, если ее размер окажется на уровне 0,5% от суммы снятия, все граждане РФ, какой бы банковской картой они не владели, будут точно знать, что при снятии 10 000 рублей с их счета спишутся 50 рублей, а если обналичить 60 000 рублей, то всего 300 рублей. Такие меры сделают банковскую сферу более честной и понятной для простых россиян, считает ФАС.

Ранее удалось выяснить, что новая система позволяет оплачивать покупки в магазинах без наличных и банковских карт «Сбербанка».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.