«Сбербанк» изменил для всех клиентов переводы с карты на карту

Одно из предназначений современных банковских карт состоит в том, что с их помощью можно совершать переводы с карты на карту, и это очень удобно. В таком случае денежные средства зачисляются в течение нескольких минут, в том числе тогда, когда их принимает человек, проживающие в другой стране и использующий карту в иностранной валюте. Впрочем, всему этому вскоре придет конец, потому как «Сбербанк» изменит для всех своих клиентов переводы с карты на карту, а пойти на такой шаг, возможно, придется из-за новых антироссийских санкций.

Так, в частности, сейчас правительство США разрабатывает новые антироссийские санкции, в рамках которых платежную систему SWIFT, которую используют все российские финансовые учреждения, могут обязать уйти из России. Если это случится, принимать и отправлять деньги со счета на счет, а также с карты на карту, окажется невозможно. Понимая, что такое может случиться, правительство РФ еще несколько лет назад распорядилось создать национальную замену данной системы, которая называется СПФС.

К данной системе уже сейчас подключены «Сбербанк» и сотни различных компаний, в том числе иностранных. Нужно все это для того, что если самому крупному и известному в России банку запретят работать со SWIFT, он смог продолжать предоставлять возможность обмениваться деньгами каждому из своих клиентов. Тем не менее, при таком не слишком хорошем раскладе случится то, чего многие не ожидают, а именно – правила переводов с карты на карту будут изменены, потому как придется использовать другие реквизиты.

Сейчас, чтобы отправить деньги на счет и на карту, обычно нужно указывать код SWIFT того банка, который их обслуживает. Если отправка денег через международную систему окажется невозможна, то придется использовать другие реквизиты, причем не только для отправки денег, но еще и для их получения, потому как через международную разработку денежные средства доходить не будут. Все это может случиться в 2019 году, но хочется верить, что «Сбербанк» никогда не окажется отключен из-за антироссийских санкций от международной системы обмена деньгами.

Ранее появилась информация, согласно которой «Сбербанк» ограничил до 5 000 рублей снятие наличных в банкоматах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.