Сотовые операторы «МегаФон», «МТС», «Билайн» и Tele2 отключили мобильный интернет

Не секрет, что в настоящее время отношения России и США накалены до предела, в результате чего постоянно придумываются и вводятся новые антироссийские санкции, направленные на то, чтобы ухудшить жизнь всех россиян, а также правительства страны. Из-за угрозы отключения всей российской территории от глобального интернета власти РФ приняли решение создать в стране свой собственный автономный интернет, способный работать в условиях полной изоляции от внешнего мира. Протестировать его захотели сотовые операторы «МегаФон», «МТС», «Билайн» и Tele2.

Все началось с того, что на рассмотрение в Госдуму РФ попал законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции рунета от внешнего мира, в котором он указывает вполне конкретное оборудование, которое могло бы позволить создать на территории России свой собственный автономный интернет. Тем не менее, эксперты отрасли отмечают, что оно создано для кратковременных перебоев, а не для постоянной работы сети. Именно поэтому закон не приняли, отправив на доработку на уровне всей страны.

Именно поэтому правительство РФ до 1 апреля 2019 года принимает предложения о том, как можно улучшить данный закон, чтобы он стал исполняемым и рабочим. На фоне всего этого была образована рабочая группа «Информационная безопасность», а вошли в нее сотовые операторы «МегаФон», «МТС», «Билайн» и Tele2. Они добровольно и бесплатно вызывались провести в России специальные учения по изоляции от внешнего мира, в результате которых мобильный интернет может перестать работать у абонентов.

При этом пока что неизвестно, когда именно и где будут проходить учения, но вполне очевидно, что при попытке изолировать рунет от глобального интернета ничего работать совсем никак не сможет, поэтому мобильный интернет, по сути, окажется попросту отключен. Чем масштабнее окажутся опытные испытания, которые должны пройти уже в этом месяце, то есть марте, тем более точно удастся протестировать идею сенатора, поэтому можно предположить, что в той или иной мере от отключения мобильного интернета на небольшой промежуток времени пострадают все абоненты сотовых операторов «МегаФон», «МТС», «Билайн» и Tele2, проживающие в России.

Ранее появилась информация, согласно которой компании «МТС» и «МегаФон» запустили бесплатный обмен старых смартфонов на новые.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.