«Сбербанк» нанес очень подлый удар в спину владельцам банковских карт

Руководство кредитной организации «Сбербанк» в последние годы постоянно твердит о внедрении новейших технологий, направленных на улучшение уровня обслуживания. Тем не менее, к сожалению, все эти слова далеки от реальности, потому как на самом деле данный банк преследует только одну цель – зарабатывать как можно больше денег, а для этого в ход идут все средства, вплоть до навязывания различных платных услуг и возможностей. Дошло до того, что самый крупный в России банк нанес очень подлый удар в спину владельцам банковских карт.

Как известно, с начала марта все жители России получили возможность полноценно использовать новую разработку ЦБ РФ, а представляет из себя она систему быстрых платежей (СБП). Ее суть сводится к тому, что все банки, которые внедрят поддержку новой технологии, позволят переводить деньги с карты на карту, в тои числе по номеру телефона, без комиссии вообще до самого конца 2019 года, а затем ее размер будет варьироваться от 1 до 6 рублей за каждый перевод. Увы, но «Сбербанк» проигнорировал такое новшество.

Если «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Ак Барс», «Райффайзенбанк», «СКБ-Банк», «Киви Банк», «Совкомбанк» и «РНКО» сразу подключились к СБП, даже приняв участие в ее тестировании, а еще около сорока крупных банков собираются начать использовать систему быстрых платежей в ближайшие месяцы, то руководство кредитной организации «Сбербанк» не имеет подобных планов. Оно утверждает, что ее клиенты и раньше могли отправлять деньги с карты на карту.

При этом конечно же не уточняется, что в таком случае нужно платить комиссию на уровне 1% от суммы перевода, что делает операции с карты на карту совершенно невыгодным, но «Сбербанк» зарабатывает на этом громадные суммы денег, поэтому он и не хочет подключаться к СБП. В таком случае банк не только лишится источника дохода, но еще и может потерять многих клиентов, ведь некоторые жители России только и ждут момента для того, чтобы вывести денежные средства из крупнейшего банка, сделав это без какой-либо комиссии.

Все это нельзя рассматривать никак иначе, кроме как подлый удар в спину владельцам банковских карт. Пока клиенты других крупных банков могут вообще более не платить комиссию за переводы с карты на карту, граждане РФ, которые используют «Сбербанк» для решения своих финансовых вопросов, постоянно должны отдавать какую-то часть денег кредитной организации. Ранее удалось выяснить, что «Сбербанк» выпустил уникальную банковскую карту за 710 тысяч рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.