Новые смартфоны Xiaomi, Apple и Samsung запретят продавать в России

Сейчас все производители электроники активно работают над тем, чтобы добиться максимальной миниатюризации всех комплектующих. Именно поэтому из большинства моделей уже даже среднего уровня пропал привычный 3,5 мм разъем для наушников, которым пожертвовали ради чего-то другого, чего-то вроде более емкой аккумуляторной батареи. Впрочем, вся эта ситуация вскоре приведет к тому, что новые смартфоны Xiaomi, Apple, Samsung, Google, Huawei и других брендов запретят продавать в России.

Все больше производителей сейчас устанавливают в свои смартфоны eSIM, то есть электронную «симку», которая уже встроена в мобильное устройство. Чтобы начать ее использовать нужно просто активировать ее у оператора связи, назвав данные с нее. Это очень удобно, потому как за счет этого менять оператора связи зачастую можно даже через мобильное приложение (зависит от страны). Впрочем, данные «симки» находятся на территории России под строжайшим законодательным запретом.

Связано это с тем, что правительство РФ видит в них угрозу клонирования SIM-карт, причем навряд ли данный запрет снимут в ближайшем будущем. Пока что «симки» формата eSIM не получили массового распространения по всему миру, но этого и не случится, потому как был создан стандарт nuSIM. Его создал немецкий оператор Deutsche Telekom, а полноценный его анонс может случиться уже во второй половине нынешнего года. Суть новой разработки в том, что «симку» не требуется устанавливать в смартфон в качестве отдельного компонента.

Вместо этого ее предлагают встраивать прямо в модемы мобильных устройств, которые являются частью процессоров. Компании Qualcomm и MediaTek уже проявляют заинтересованность к nuSIM, а если они добавят ее поддержку в свою продукцию, от привычных SIM-карт компании Xiaomi, Samsung, Huawei, Apple и другие бренды откажутся, ведь никакого смысла в них уже не будет, да и места внутри корпуса такое решение позволит сэкономить крайне много. Из всего этого следует, что такие телефоны совсем никак не смогут работать в России, потому как формально они окажутся под запретом.

Смартфоны с nuSIM могут выйти на рынок уже в 2020 году, то есть относительно скоро. Ранее стали известны пять причин резкого подорожания всех смартфонов Xiaomi, Samsung и Apple.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.