Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 подняли в два раза цены на всех тарифных планах

На рынке телекоммуникационных услуг в России вот уже как много лет уверенно доминируют участники «большой четверки», в которую входят компании «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Они делают все для того, чтобы увеличивать численность клиентов, а также повышать свои доходы. Свободные же денежные средства тратятся на расширение зоны покрытия, запуск новых тарифных планов, рекламу, а также на содержание всей инфраструктуры, включая тысячи офисов продаж по всей стране. Тем не менее, сложные времена требуют сложных решений.

Как удалось выяснить, уже вскоре цены на всех тарифных планах возрастут в два раза, то есть если сейчас абонент тратит в месяц, например, 150 рублей, уже вскоре отдавать ему придется около 300 рублей, а случится все это в обозримом будущем, причем на это есть сразу целых три причины. Сейчас во многие тарифные планы не включены услуги роуминга, но уже с лета 2019 года он станет незаконным на территории всей России, в результате чего операторы связи лишатся возможность зарабатывать на нем деньги. Как итог – уже в мае-июне ценники на все услуги возрастут для каждого клиента.

В настоящее время Минкомсвязи занимается продвижения в правительство РФ нового законопроекта, который обяжет сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 использовать для хранения данных абонентов в рамках «закона Яровой» только российское оборудование, причем не любое, а исключительно сертифицированное. Такое, как можно легко догадаться, стоит значительно дороже зарубежного. Из-за этого и без того громаднейшие расходы на исполнение этого законодательного требования возрастут очень сильно, что негативно скажется на стоимости всех услуг для абонентов.

Из-за этого голосовая связь, мобильный интернет и сообщения SMS станут намного дороже, чем до этого. Во всем этом конечно же нет ничего хорошего, однако и это еще не все. К запуску 5G на территории России подключиться к вопросу дополнительного контроля за сотовыми операторами решила ФСБ, которая предлагает оперативно создать свою собственную криптографическую систему для защиты SIM-карт, которая не будет иметь ничего общего с зарубежной. Также нужно будет на ее базе наладить массовое производство «симок», обязав при этом все телекоммуникационные компании использовать только их.

На это нужны громадные расходы, поэтому если идею ФСБ поддержит правительство РФ, роста цены на тарифных планах также не избежать. Сильнее всего подорожают такие, за которые сейчас платить нужно не слишком много, а случится все это уже в 2019 – 2020 годах. Ранее в сети появилась информация, согласно которой абонентов сотовых операторов «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 ждут большие неприятности.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.