«Сбербанк» ввел новый налог для владельцев банковских карт

Кредитная организация «Сбербанк» является самой богатой компанией на территории России, об этом свидетельствуют результаты исследования, итоги которого подвели в январе 2019 года. Само собой, что зарабатывать громадные суммы денег этот банк может исключительно благодаря своим клиентам, большую часть которых составляют обычные россияне. Они любезно платят за все, за что предложит платить самый крупный в стране банк, начиная от платных опций для получения SMS об операциях по банковской карте и заканчивая всевозможными страховками на случай любых несчастий.

Тем не менее, вот уже как какое-то время некоторые источники в социальных сетях, на форумах и на порталах распространяют сведения о том, что «Сбербанк» ввел новый налог для владельцев банковских карт, размер которого варьируется от 4% до 6%. Данная информация вызывает у многих россияне озабоченность, ведь все отлично понимают, что за неуплату налогов ничего хорошего не будет – последуют не только штрафы, но и пени, а если речь идет о неуплате налога с больших сумм денег, то та и вовсе может наступить уголовная ответственность.

Изображение не найдено

Речь идет о «Налоге на профессиональный доход», согласно которому, если деньги поступили на банковскую карту или счет от физического лица, нужно заплатить налог в размере 4%, а если от юридического лица или же ИП, то уже 6%. При этом оплачивать налог нужно каждый месяц. Проще говоря, если завершился февраль, то оплатить налог за всю прибыль, полученную за этот месяц, нужно до конца марта. В противном случае наступят очень неприятные последствия, потому как данным делом заинтересуется Федеральная налоговая служба.

Изображение не найдено

Впрочем, на самом деле, «Сбербанк» вообще не имеет никакого отношения к новому налогу, который действительно появился в России. Оплачивать этот самый «Налог на профессиональный доход» в размере от 4% до 6% должны только самозанятые граждане РФ, а получить такой статус возможность исключительно добровольно в ФНС. Мало того, что самый крупный в стране банк вообще не может взимать с кого-либо налоги, так еще и он наоборот предлагает самозанятым платить налоги максимально просто через свое фирменное программное обеспечение. Таким образом, простых физлиц все эти новшества не касаются.

Изображение не найдено

Скорее всего, путаница у многих людей по части нового налога возникла из-за того, что самозанятые являются обычными физическими лицами, которые могут получать деньги от своих партнеров и клиентов на обычные банковские карты, которые используются в том числе для повседневных расчетов. Ранее было выпущено приложение «Мой налог» , которое позволяет платить обязательный с 1 января налог 4% со всех доходов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.