AliExpress изменил правила доставки товаров для всех покупателей

Популярность торговой площадки AliExpress бьет рекорды, потому как только за 2018 год в данном онлайн-магазине себе по меньшей мере по одному товару купили более чем 20 млн россиян, проживающих в различных частях страны. Покупают одежду, технику, аксессуары для электроники, спортивный инвентарь, а также множество других наименований. Тем не менее, данный магазин оказался вынужден изменить правила доставки товаров, а действуют они для всех покупателей, проживающих на территории России.

С начала нынешнего года лимит беспошлинного ввоза был снижен до 500 евро, в результате чего теперь покупать на торговой площадке AliExpress дорогостоящие товары стало совершенно невыгодно. Связано это с тем, что при превышении этого самого лимита, обнуляющегося каждый месяц, приходится платить государственную пошлину в размере 30%, которая попадает в бюджет РФ, а оттуда затем тратится на благие цели – на образование, медицину, военные нужды, социальные выплаты и на многое другое.

Так, если по новым правилам житель России за месяц покупает товаров на сумму в 1000 евро, с которой еще в 2018 году ему не пришлось бы платить каких-либо налогов, заплатить налог сейчас в размере 30% придется с суммы в целых 500 евро, а его размер в таком случае составит целых 150 евро, что составляет огромные 12 000 рублей. Очевидно, что в таком случае вся выгода от покупки чего-либо на AliExpress может совсем пропасть, ведь в ценник нужно закладывать еще риски, при которых ценный груз повредят во время пути, либо же его украдут.

Оплачивать государственную пошлину в размере 30% от суммы свыше 500 евро в месяц нужно тогда, когда почтовое отправление попадает на таможенный контроль на территории России. Если в течение ограниченного периода времени ее не оплатит, почтовое отправление вышлют обратно тому, кто его отправил. В таком случае продавец на AliExpress терпит убытки, потому как ему придется вернуть все деньги покупателю, а затраты на доставку и страховку оплатить из своего кармана.

Именно поэтому среди продавцов на AliExpress вступили в силу негласные правила доставки товаров, при которых теперь при покупке товаров дороже 500 евро они довольно часто сами пишут покупателю о том, что он должен будет оплатить госпошлину. В случае, если россиянин ответит на это сообщение положительно и не оплатит налог в момент нахождения посылки на таможне, затем продавец через спор сможет вернуть часть денег от покупки, ведь по факту получается, что его обманули, из-за чего он понес убытки.

Ранее появилась информация о том, что торговая площадка AliExpress дарит покупателям мегакупон на 12 тысяч рублей для оплаты любых товаров.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.