WhatsApp получил важное новое ограничение

Разработчики любого программного обеспечения преследуют только одну цель – предложить максимально качественный продукт, которым будет приятно пользоваться всему миру. Тем не менее, иногда они сталкиваются с суровой реальностью, а также законодательными новшествами, вынуждающими их принимать те или иные меры, на которые они бы никогда по своей собственной воле не пошли. Сегодня, 26 февраля 2019 года, самый популярный в мире мессенджер, то есть WhatsApp, лишили важной функции, которую из него убрала Facebook.

Сотрудники компании Facebook, которая вот уже как много лет является владельцем сервиса WhatsApp, решили убрать из данного сервиса достаточно популярную функцию, чтобы таким образом бороться со спамом. Дело в том, что очень часто незнакомые люди при помощи специального программного обеспечения приглашают всех подряд в те или иные группы, причем иногда деятельность таких является незаконной, потому как там рекламируют запрещенные товары и услуги, либо же призывают к каким-либо действиям насильственного характера.

Модераторы мессенджера активно блокируют подобный контент и такие сообщества, однако делать это все сложнее и сложнее, ведь почти на ежедневной основе WhatsApp используются более чем 1,5 млрд человек, тогда как число модераторов навряд ли превышает несколько тысяч. Именно поэтому администрация мессенджера решила положить конец системе приглашений в сообщества. Уже совсем скоро по умолчанию все пользователи данного сервиса смогут принимать приглашения вступить в группу только от тех, кто есть в их записной книжке.

От всех остальных пользователей подобные предложения будут сразу же блокироваться, в результате чего пользователь не будет даже видеть, что его куда-то пригласили. Хорошо это или плохо – каждый должен решать сам, однако WhatsApp добавит в настройки в одной из будущих версий сервиса специальную опцию, которая позволит вернуть все назад, чтобы получать приглашения вступить в группы можно было от всех пользователей сервиса. Такое важное ограничение появилось в последней тестовой сборке, а уже вскоре оно увидит свет в финальных билдах мессенджерах для смартфонов на базе Android и iOS.

Ранее появилась информация о том, что мессенджер WhatsApp включил слежку за перепиской пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.