Сотовый оператор «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза подняли цены на популярных тарифах

В последние годы правительство России принимает один новый закон за другим, а все они в той или иной степени меняют жизнь простых россиян. Иногда новшества затрагивают небольшой круг лиц, а иногда и всю страну. Подстраиваться под нынешнюю экономическую ситуация приходится и сотовым операторам «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, пускай они являются одними из самых крупных компаний в стране. Для этого они постоянно корректируют свои услуги, а законодательство РФ даем им право в одностороннем порядке вносить любые изменения в тарифные планы.

Как удалось выяснить, что вскоре данные телекоммуникационные компании в два раза поднимут цены на популярных тарифных планах, а также конечно же же архивных. Случится это сразу из-за трех реальных причин, одна из которых наступит уже совсем скоро. Уже летом 2019 года любой национальный роуминг в России станет незаконным, а это означает, что сотовым операторам придется изменить все тарифные планы, убрав из них такое понятие. Из-за этого они лишатся внушительного источника дохода.

Если раньше, как и сейчас, платить за роуминг в пределах России нужно было только тем, кто его использует, что позволяло сделать услуги голосовой связи и мобильного интернета для всех более дешевыми, то уже вскоре «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 сделают единые тарифные планы для тех, кто покидает домашний регион и не делает этого. На практике это приведет к значительному повышению стоимости обслуживания. Еще одна причина – идея Минкомсвязи обязать операторов связи хранить данные в рамках «закона Яровой» на российском сертифицированном оборудовании.

Такое стоит значительно дороже зарубежного, поэтому и без того просто колоссальные затраты на исполнение «закона Яровой» могут оказаться еще больше, а значит телекоммуникационным компаниям придется вновь повысить стоимость своих услуг. Предложить свое новшество решила и ФСБ, которая хочет создать в России свою российскую криптографическую систему для SIM-карт, а также наладить на ее базе массовое производство «симок» на территории России. При этом операторы связи будут обязаны использовать только такие, а на это уйдут громадные суммы денег.

Если закон об отмене роуминга уже принят, то два других предложения от Минкомсвязи и ФСБ сейчас рассматриваются правительством РФ, но они почти наверняка будут приняты. В таком случае на практике все это может привести к тому, что сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 в два раза поднимут цены на некоторых популярных тарифных планах, а такому навряд ли кто-то будет рад. Сильнее всего подорожают максимально дешевые сейчас тарифы.

Ранее появилась информация о том, что новый сотовый оператор запустил самый дешевый тарифный план с 6000 минутами разговоров и 60 ГБ мобильного интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.